ua en ru

Трамп настаивал на закрытии расследования возможных связей его кампании с РФ, - экс-глава ФБР

Трамп настаивал на закрытии расследования возможных связей его кампании с РФ, - экс-глава ФБР Фото: Дональд Трамп (flickr.com/whitehouse)

Расследование мешало Трампу действовать от имени страны

Весной 2017 года президент США Дональд Трамп во время телефонных разговоров с экс-главой ФБР Джеймсом Коми просил решить вопрос с расследованием возможных связей его предвыборной кампании с Россией. Об этом говорится в письменных показаниях, которые Коми представил Сенату США в среду, 7 июня.

Так, во время телефонного разговора 30 марта 2017 года, Трамп описал расследование как "облако", которое ухудшает его способность действовать от имени страны.

"Он спросил, что мы можем сделать, чтобы "поднять облако". Я ответил, что мы расследуем этот вопрос так быстро, как только можем, и что большая польза, если мы ничего не найдем", - написал Коми.

По его словам, Трамп также выразил надежду на то, что Коми сможет найти способ выйти из этой ситуации.

Во время второго телефонного разговора, который состоялся 11апреля, Трамп спрашивал, смог ли Коми решить вопрос с расследованием.

"Я ответил, что передал его просьбу исполняющему обязанности заместителя генерального прокурора, но я не получил ответа. Он ответил, что "облако" мешает ему выполнять свою работу. Он сказал, что, возможно, он попросит его людей обратиться к исполняющему обязанности заместителя генерального прокурора", - сообщает Коми.

Кроме этого, утверждает он, Трамп добавил, что был "очень лоялен" к экс-главе ФБР.

Напомним, экс-глава ФБР Коми рассказал, что Трамп требовал от него лояльности.