ua en ru

Трамп намерен вернуться в Транстихоокеанское торговое партнерство

Трамп намерен вернуться в Транстихоокеанское торговое партнерство Фото: Дональд Трамп (flickr.com gageskidmore)

Трамп поручил советникам рассмотреть вопрос о возвращении в ТТП

Президент США Дональд Трамп поручил своим советникам по торговле и экономике рассмотреть вопрос о присоединении к Транстихоокеанскому торговому партнерству (ТТП). Об этом сообщила официальный представитель Белого дома Линдси Уолтерс, передает "Голос Америки".

Отметим, что Трамп вышел из международного торгового соглашения в 2017 году. Свое решение о выходе президент США пояснил беспокойством по поводу потери рабочих мест.

Так, в четверг, в ходе встречи с группой сенаторов-республиканцев, Трамп рассказал, что поручил торговому представителю США Роберту Лайтхайзеру и советнику по экономике Ларри Кадлой возобновить переговоры по ТТП.

Как известно, ТТП направлено на устранение торговых барьеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также на противостояние растущему экономическому и дипломатическому влиянию Китая.

Напомним, 8 марта 11 стран-участниц ТТП подписали новый контракт. Документ предусматривает ликвидацию либо снижение пошлин на промышленные и сельскохозяйственные товары во всем блоке из 11 стран. Отметим, что контракт был подписан без США.