ua en ru

Трамп и Макрон обсудили ситуацию в Украине и Сирию

Трамп и Макрон обсудили ситуацию в Украине и Сирию Фото: Дональд Трамп (nato.int)

Трамп и Макрон отметили важность выполнения Минских соглашений

Президент США Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон провели телефонный разговор. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Как отмечается, Трамп говорил с Макроном, чтобы выяснить, как улучшить сотрудничество стран в отношении продолжающегося кризиса в Сирии и Ираке, а также противодействия негативному влиянию Ирана.

Касаясь ситуации в Украине, лидеры двух стран согласились в "необходимости выполнения Минских соглашений всеми сторонами для мирного урегулирования ситуации".

Кроме того, стороны затронули в беседе политическое урегулирование в Ливии, борьбу с терроризмом в Африке и согласились о необходимости соблюдения гражданских прав руководством Венесуэлы.

Напомним, ранее сообщалось, что в ухудшении отношений между США и Россией виноват российский президент Владимир Путин, а не Конгресс.

В частности, сенатор-республиканец Джефф Флейк заявил, что не согласен с заявлением Трампа о вине Конгресса в ухудшении отношений с РФ. В то же время сенатор Джон Маккейн прямо обвинил в этом президента России.