ua en ru

Трагические инциденты вокруг "БРСМ-Нафты" имеют все признаки "рейдерской войны", - журналисты

Трагические инциденты вокруг "БРСМ-Нафты" имеют все признаки "рейдерской войны", - журналисты Фото: БРСМ-Нафта

Вокруг сети АЗС уже три года разворачивается целый ряд трагических инцидентов

Народные депутаты и правоохранительные органы должны отстаивать общественные интересы, но при этом они создают условия, при которых предприниматели вынуждены отказываться от работы в своей стране. Об этом говорится в журналистском расследовании Первого делового телеканала о ситуацию с попытками рейдерского захвата сети АЗС "БРСМ-Нафта" в 2014-2017 гг.

Так, в сюжете отмечается, что "БРСМ-Нафта" - это 183 АЗК по всей стране, 3,5 тысячи рабочих мест и 77 место в рейтинге самых крупных налогоплательщиков. Услугами сети "БРСМ-Нафта" пользуется более 2 миллионов клиентов и ежедневно заправляется порядка 110 тысяч автомобилей.

В сюжете напоминается, что 22 апреля 2014 года на автозаправке в Переяслав-Хмельницком прозвучал взрыв, что привело к гибели людей. Взрывы также были в Киеве 28 декабря 2014 года и Броварах 10 января 2016 года.

Отмечается, что вокруг автозаправочной сети уже три года разворачивается целый ряд трагических инцидентов, каждый из которых может иметь все признаки "рейдерской войны" за топливный бизнес.

Журналисты телеканала подчеркивают, что представители власти пытаются выставить руководителей сети исключительно в свете виновников. "А усиливает недоумение беспристрастного наблюдателя системное сопровождение этих версий недостоверной информации и разнообразными трюками манипулирования сознанием", - отмечается в сюжете.

"Надеемся, разложение украинского рейдерства на молекулы на примере сети поможет общественности найти ответы на главный вопрос: кто на сегодняшний день является внутренним врагом украинского народа", - подчеркивают журналисты.

Напомним, в 2015 году в компании "БРСМ-Нафта" главной версией пожара на нефтебазе в селе Крачки Васильковского района Киевской области называли террористический акт, осуществленный диверсионной группой.

Тогда компания инициировала проведение международной независимой экспертизы для определения причин пожара и взрывов на нефтебазе. "БРСМ-Нафта" также объявляла о вознаграждении в миллион гривен за достоверную информацию о заказчиках и исполнителях теракта.