ua en ru

Торги на российском рынке акций открылись снижением основных индексов

Торги на российском рынке акций открылись снижением основных индексов Фото: российский рынок акций

Индекс ММВБ снизился на 0,93%, РТС - на 0,87%

Торги на российском рынке акций сегодня, 26 августа, открылись снижением основных индексов. Об этом свидетельствуют данные на сайте РБК.

На 10:10 индекс ММВБ снизился на 0,93% - до отметки 1642,63 пункта. Индекс РТС снизился на 0,87% - до 751,88 пункта.

Вчера торги на российском рынке акций завершились ростом основных индексов. Индекс ММВБ прибавил 1,47% - до отметки 1658,13 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии подрос на 4,65% - до 758,46 пункта. Объем торгов по итогам дня составил 1,354 млрд руб.

Решение Банка Китая 25 августа понизить ставки и норму резервирования для китайских банков в целях стимулирования ликвидности дало рынкам передышку и позволило котировкам немного восстановиться после безудержного падения в предыдущие дни, считает аналитик АКБ "Российский капитал" Анастасия Соснова. По ее словам, в целом, на площадках преобладает негативный настрой участников, и любая неблагоприятная новость может вывести рынки из шаткого равновесия. В частности, как отмечает эксперт, об этом свидетельствует динамика американского индекса DJ, который после непродолжительного коррекционного роста в итоге закрылся в минусе.

Поэтому сегодня нисходящее движение на рынках может получить продолжение, впрочем, уже без панических распродаж. В лучшем случае игроки на биржах могут попытаться удержать текущие позиции, отметила Соснова.

Сегодня на рынке вероятно снижение волатильности, добавила главный аналитик УК "Паллада Эссет Менеджмент" Евгения Канахина. По ее словам, после стрессовых торгов начала недели участники рынка могут получить передышку и собраться с силами. "Начало дня на наших площадках будет положительным. Сегодня выйдут данные о запасах нефти в США, которые способны подвинуть котировки и вызвать реакцию на российских биржах", - прокомментировала аналитик.

Напомним, вчера торги в России открылись ростом основных индексов.