ua en ru

Торги на рынке акций РФ завершились снижением ведущих фондовых индексов

Торговая сессия на российском рынке акций завершилась сегодня снижением ведущих фондовых индексов. По итогам дня индекс ММВБ понизился на 1,39% - до 1462,17 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1500,05 пункта, что на 0,58% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard потерял 1,5%, завершив день на отметке 9903,39 пункта.
Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что торги на российских биржах сегодня начались с разнонаправленного изменения основных индексов. Ближе к открытию торгов в США в результате ухудшения внешнего фона индикаторы перешли на отрицательную территорию. Настроения на фондовых биржах Европы в преддверии завтрашнего саммита лидеров Евросоюза, на котором должны быть объявлены окончательные детали плана выхода из долгового кризиса, царили разнонаправленные и сменились на более пессимистичные к завершению дня, говорит эксперт.
По ее словам, в Европе 26 октября состоится вторая часть саммита лидеров Евросоюза, на которой должен быть представлен окончательный план выхода региона из долгового кризиса. Ждать моментального решения всех проблем в Европе вряд ли стоит, однако план - как минимум - должен дать инвесторам надежду на постепенную стабилизацию ситуации в регионе.
"Индекс ММВБ в ходе предыдущих торгов пытался устоять выше преодоленного вчера значения 1460 пунктов, однако ближе к завершению дня, после отрицательного открытия торгов в США, значительно ослабил свои позиции. Ближайшей поддержкой для индекса выступает уровень 1430 пунктов, а сопротивлением является значение 1490 пунктов. ММВБ в ходе торгов накануне вышел за рамки среднесрочного нисходящего канала и поэтому тот факт, сможет ли он удержать отыгранные позиции к завершению текущей недели, является для "быков" очень немаловажным", - резюмировала Кожухова.