ua en ru

Торги на рынке акций РФ начались снижением ведущих фондовых индексов

Торги на российском рынке акций начались сегодня снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ просел на 0,26% - до 1408,17 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1366,81 пункта, что на 0,59% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги на российском рынке акций завершились накануне разнонаправленным движением основных индексов: индекс ММВБ по итогам торгов вырос на 0,34% - до 1411,85 пункта, индекс РТС - просел на 0,18% - до 1374,86 пункта. Объем торгов превысил 412 млрд руб. Фондовые торги в Европе 1 августа 2012 г. завершились преимущественно повышением ведущих индексов. Инвесторы с оптимизмом ожидают заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое состоится 2 августа 2012 г. Ожидается, что в результате встречи ЕЦБ примет решение перезапустить программу закупки госбондов.

Фондовые торги в США 1 августа 2012 г. завершились понижением ведущих индексов, при этом в ходе сессии сохранялась волатильность. Надежды инвесторов на действия центробанка не оправдались: заседание ФРС США не принесло желаемых объявлений о запуске новых мер по стимулированию экономики. При этом ФРС сохранила ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых, как и прогнозировалось большинством аналитиков.

До оглашения итогов заседания ЕЦБ инвесторам сегодня стоит обратить внимание на итоги долгового аукциона Испании, а также заседания Банка Англии. По прогнозам, сигналы из Великобритании окажутся нейтральными. Во второй половине сессии влияние окажут данные по недельной безработице и производственным заказам в США.