ua en ru

Торги на рынке акций РФ начались ростом ведущих фондовых индексов

Торги на российском рынке акций начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:10 по киевскому времени индекс ММВБ подрос на 0,86% - до 1267,39 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1273,03 пункта, что на 0,69% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

По мнению аналитика ГК "АЛОР" Натальи Лесиной, открытие торгов на российском рынке может состояться недалеко от уровней закрытия: индекс ММВБ накануне тестировал важный уровень поддержки 1250 пунктов, что лишь усилило перепроданность и может привести к внутридневному техническому отскоку. "Умеренно позитивные сигналы сегодня поступают с американского рынка, где фьючерс на индекс S&P500 вновь ушел выше 1310 пунктов, но настроения "быков" омрачает коррекция фьючерсов на американские индексы, составляющая порядка 0,3%, из-за сигналов из Китая", - отметила эксперт.

После закрытия торгов на российском рынке опасения инвесторов в отношении неформального саммита Евросоюза сошли на нет: негатив, связанный с отсутствием единой позиции Франции и Германии в отношении выпуска единых облигаций, уже заложен в котировки, в целом же по итогам саммита важных договоренностей достигнуто не было, как и ожидалось. Европейские лидеры решили ограничиться традиционными фразами о попытках сохранения членства Греции в еврозоне.

Потери фьючерсов на американские индексы сегодня связаны с сигналами из Китая, где были оглашены предварительные данные по индексу менеджеров закупок HSBC. В мае 2012 г. индекс вновь снизился, упав до 48,7 пункта с апрельского уровня 49,3 пункта. "Но негативная статистика на рынки однозначного влияния все-таки не имеет, поскольку, с одной стороны, поступили новые слабые сигналы о состоянии китайской экономики, а с другой - у Народного банка Китая появился очередной повод простимулировать экономику страны. Тем не менее, на сырьевом рынке статистика сказалась более негативно, и фьючерс на нефть марки Brent вновь ушел ниже 106 долл./барр.", - прокомментировала Лесина.

Торги на российском рынке акций накануне закрылись значительным падением основных фондовых индексов: индекс ММВБ снизился на 3,42%, составив 1256,55 пункта, индекс РТС - на 4,38% - до отметки 1263,96 пункта. Торги на европейских фондовых рынках 23 мая 2012г. завершились снижением основных котировок. Опасения инвесторов вызвали слухи о возможном выходе Греции из еврозоны. По неофициальным данным, в этом случае Евросоюз и Международный валютный фонд (МВФ) могут выделить Афинам до 50 млрд евро, чтобы смягчить последствия отказа от евро. Инвесторы опасаются, что кризис может перекинуться с Греции на Испанию и Италию.