ua en ru

Торги на рынке акций РФ начались разнонаправленными изменениями котировок

Торги на российском рынке акций начались сегодня разнонаправленными изменениями ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:10 по киевскому времени индекс ММВБ подрос на 0,06% - до 1470,60 пункта. Индекс РТС при этом опустился до отметки 1592,32 пункта, что на 0,12% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

По мнению аналитика ГК "АЛОР" Натальи Лесиной, открытие торгов ожидается нейтральным: фьючерсы на американские индексы и фьючерсы на нефть слегка подросли, но в целом можно говорить о неизменности внешнего фона. Американский рынок завершил торги накануне в небольшом плюсе: индекс Dow Jones подрос на 0,18%%, индекс S&P500 - на 0,24%. Закрытие торгов состоялось на высоких уровнях: причем индексу S&P500 удалось перепрыгнуть психологический барьер 1400 пунктов. Индекс Dow Jones в рамках технического отскока вверх, который длился четыре торговых сессии подряд, практически вернулся к годовому максимуму - 13297 пунктов. "Данный уровень является самой высокой точкой после мирового финансового кризиса", - отмечает эксперт.

На сырьевом рынке наблюдается схожая техническая картина - фьючерс на нефть марки Brent завершил торги вблизи 120 долл./барр., что ограничивает технический потенциал для роста.

Торги в Европе, США и Азии сегодня не проводятся в связи с нерабочим днем.

Торги на российском рынке акций завершились 27 апреля 2012 г. ростом ведущих фондовых индексов: индекс ММВБ прибавил 1,56% и составил 1469,65 пункта, индекс РТС вырос на 1,27% - до 1594,60 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС превысил 440,76 млрд руб. Торги на европейских фондовых биржах накануне завершились также ростом основных индексов. Оптимизму инвесторов способствовали новости о росте потребительских расходов в США в I квартале 2012 г. на 2,9% и успешно проведенный аукцион по продаже итальянских долговых обязательств на 5,95 млрд евро. Эксперты особо отмечают роль благоприятных новостей из США - инвесторы продают менее рискованные американские долговые обязательства и используют полученные средства для покупок ценных бумаг на фондовом рынке.