ua en ru

Торги на рынке акций РФ начались на положительной территории

Торги на российском рынке акций начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:10 по киевскому времени индекс ММВБ подрос на 0,05% - до 1299,09 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1322,59 пункта, что на 0,33% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

По мнению аналитика ГК "АЛОР" Натальи Лесиной, технический отскок вверх, начавшийся накануне, продолжится сегодня на открытии торгов. Фьючерс на американский индекс S&P500 ушел выше 1300 пунктов и закрепился выше данной отметки. Драйвером роста стали заявления китайского правительства, давшие надежду на стимулирования роста экономики страны. Далее "быков" поддержали уже технические факторы, а именно сильная перепроданность. Американскому рынку не только удалось закрыться в положительной зоне, но к тому же зафиксировать сильный рост индексов: Dow Jones и S&P500 прибавили более процента, отметила эксперт.

Также рост наблюдался и на сырьевом рынке. Фьючерс на нефть марки Brent торгуется вблизи 109 долл./барр. Рост пары евро/доллар вернулся в район 1,28, что поддерживает "черное золото". Еще одним драйвером роста для цен на нефть стало принятие очередных санкций со стороны США против Ирана. "Важные сигналы поступают из европейского региона, где Франция настаивает на выпуске единых европейских облигаций, против чего выступает Германия. Данный вопрос может быть рассмотрен уже завтра", - отметила Н.Лесина.

Торги на российском рынке акций закрылись накануне ростом основных фондовых индексов: индекс ММВБ вырос на 2,12%, составив 1298,42 пункта, индекс РТС - на 2,18% - до отметки 1317,57 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС составил более 363 млрд руб. Фондовые торги в Европе 21 мая 2012 г. завершились также повышением ведущих индексов. Несмотря на негативную тенденцию, прослеживавшуюся на европейских площадках в самом начале сессии, вызванную опасениями инвесторов относительно экономической ситуации в Европе, позднее ключевые индикаторы переместились на положительную территорию. Как отмечают эксперты, данное изменение настроения инвесторов может быть вызвано заявлением премьер-министра Китая Вень Цзябао о планах правительства КНР по стимулированию роста экономики. Однако, предупреждают эксперты, общее настроение на рынках остается преимущественно негативным.

Напомним, торги в США 21 мая завершились повышением ведущих индексов более чем на 1%.