ua en ru

Торги на российском рынке акций открылись снижением фондовых индексов

Торги на российском рынке акций 12 сентября 2014 г. начались снижением фондовых индексов.

Торги на российском рынке акций 12 сентября 2014 г. начались снижением фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ упал на 0,08% - до 1448,43 пункта. Индекс РТС снизился до отметки 1210,17 пункта, что на 0,63% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги на российском рынке акций 11 сентября завершились заметным падением основных индексов. Индекс ММВБ снизился на 1,29% - до отметки 1449,63 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии опустился на 1,71% - до 1217,88 пункта. Объем торгов по итогам дня составил около 390 млрд руб.

Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались акции "Магнита" (+1,21%). В "красной" зоне оказались бумаги большинства "голубых фишек", в т.ч. "Лукойла" (-0,64%), "Газпрома" (-1,83%), "Сбербанка" (-3,01%).

Отечественный рынок акций негативно отреагировал на ужесточение Западом намерения экономических санкций против России из-за ситуации в Украине, отмечает главный аналитик управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олег Шагов. Новый пакет санкций Евросоюза предполагает усиление ограничений на доступ к европейскому рынку капитала ряду крупнейших российских банков и компаний, список которых был опубликован сегодня. В свою очередь, США заявили, что вслед за ЕС в пятницу, 12 сентября, объявят о новых санкциях в отношении РФ, которые затронут финансовый, энергетический и оборонный сектора российской экономики. Отечественные власти в ближайшее время, скорее всего, озвучат свой ассиметричный ответ на новые западные санкции, что также может быть негативно воспринято инвесторами, прогнозирует эксперт.

Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников также отмечает, что российский фондовый рынок упал на новости о вводе Европейским союзом новых санкций. Санкции, в частности, направлены на то, чтобы затруднить доступ отечественных предприятий к внешнему капиталу. Источник агентства Reuters на условиях анонимности заявил, что США планируют в пятницу применить аналогичные санкции в отношении Сбербанка и еще шести банков. Взгляд на рынок прежний: лучшая стратегия - это продажа декабрьского фьючерса на индекс РТС. Что касается индекса ММВБ, прогнозирует эксперт, то он может снизиться в район 1380-1400 пунктов. Экономика США выздоравливает, ФРС на очередном заседании может сделать намек на более скорое, чем ожидалось, начало повышения ставок. Доллар США в связи с этим сейчас растет, сырьевые товары и валюты стран с сырьевой экономикой (рубль, австралийский доллар, канадский доллар) - под давлением. "Цены на нефть достигли двухлетнего минимума - рубль летит в пропасть. А когда рубль летит в пропасть, кому нужны российские акции?" - пишет аналитик.