ua en ru

Торги на российском рынке акций открылись ростом фондовых индексов

Торги на российском рынке акций 13 августа 2014 г. начались ростом фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ поднялся на 0,91% - до 1386,74 пункта. Индекс РТС увеличился до отметки 1204,17 пункта, что на 0,45% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги на российском рынке акций 13 августа 2014 г. начались ростом фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ поднялся на 0,91% - до 1386,74 пункта. Индекс РТС увеличился до отметки 1204,17 пункта, что на 0,45% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги на российском рынке акций 12 августа завершились разнонаправленным движением основных индексов. Индекс ММВБ подрос на 0,13% - до отметки 1374,19 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии "полегчал" на 0,41% - до 1198,72 пункта. Объем торгов по итогам дня составил почти 2 трлн руб.

Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались, в частности, акции "Лукойла" (+0,34%). В "красной" зоне закончили сессию заметно подорожавшие накануне бумаги "Сбербанка" (-1,16%) и ВТБ (-1,77%).

Как считает главный аналитик управления исследований и аналитики ОАО "Промсвязьбанк" Олег Шагов, общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается смешанным. Фьючерсы на индексы США меняются мало. Азиатские рынки большей частью не показывают единой динамики. Цены на нефть Brent снизились и колеблются в районе отметки 102,7 долл. за баррель. Старт российской торговой сессии аналитик ожидает сегодня увидеть в нейтральном ключе, предполагая, что в условиях смешанного внешнего фона индекс ММВБ сегодня может продолжить колебания вблизи текущих уровней.

Вместе с тем, на поведение фондового рынка РФ продолжит оказывать влияние развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут данные по инфляции в Германии и Франции, уровню безработицы в Великобритании, госдолгу Италии, промышленному производству в еврозоне, розничным продажам, товарным запасам, а также запасам нефти и нефтепродуктов в США. Банк Англии опубликует ежемесячный отчет. Планируют отчитаться E.ON, Macy's, Deere и ряд других компаний. MSCI в ночь на четверг 14 августа проведет квартальную ребалансировку своих индексов.

Как полагает аналитик АКБ "Российский капитал" Анастасия Соснова, в среду, 13 августа, причин для роста индексов по-прежнему не наблюдается. Нефть Brent обвалилась до 13-месячных минимумов после того, как Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило прогноз мирового спроса на нефть в 2014 г. до 92,7 млн барр. в сутки при оговорке, что нефтяной рынок, несмотря на вооруженные конфликты в Ливии, Ираке и Украине, в достаточной степени обеспечен предложением. Фьючерсы на нефть марки Brent сейчас торгуются вблизи 103,5 долл. за баррель. Низкая стоимость нефти Brent является дополнительным негативным фактором и для российского фондового рынка, который, помимо всего прочего, все еще испытывает на себе последствия эскалации геополитической напряженности, полагает Соснова.

Аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос оценивает внешний фон перед открытием торгов в России как умеренно негативный. Он ожидает открытия рынка с незначительным изменением, вблизи отметки 1375 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками выступят уровни 1370, 1350 п. В качестве значимых сопротивлений останутся отметки 1390, 1400 п.

Вероятно, поле нейтрального старта торгов локальный рынок продолжит вчерашнюю консолидацию в ожидании значимых внешних сигналов и геополитических новостей. Значимым фактором риска выступает близость фьючерсов на нефть сорта Brent к психологически значимой отметке в 100 долл.

Во второй половине дня участники локальных торгов будут ориентироваться на характер важной иностранной статистики, прогнозирует Манжос. В 12:00 по киевскому времени будут опубликованы июньские данные об изменении объемов промышленного производства еврозоны. В 15:30 по киевскому времени выйдут июльские данные об изменении объемов розничных продаж в США.