ua en ru

Торги на российском рынке акций открылись падением фондовых индексов

Торги на российском рынке акций 15 августа 2014 г. начались снижением фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ упал на 0,12% - до 1405,70 пункта. Индекс РТС понизился до отметки 1228,15 пункта, что на 0,31% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги на российском рынке акций 15 августа 2014 г. начались снижением фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ упал на 0,12% - до 1405,70 пункта. Индекс РТС понизился до отметки 1228,15 пункта, что на 0,31% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги на российском рынке акций 14 августа завершились ростом основных индексов. Индекс ММВБ прибавил 0,62% - до отметки 1407,53% пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии подрос на 0,93% - до 1231,94 пункта. Объем торгов по итогам дня составил 421 млрд руб.

Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались акции "Лукойла" (+0,82%), "Магнита" (+0,66%). Немного подросли котировки большинства "голубых фишек". Незначительно подешевели "префы" "Сбербанка" (-0,68%).

Как считает главный аналитик управления исследований и аналитики ОАО "Промсвязьбанк" Олег Шагов, общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается смешанным. Фьючерсы на индексы США меняются мало. Азиатские рынки большей частью показывают слабую позитивную динамику. Цены на нефть Brent колеблются в районе отметки 102,5 долл. за баррель. Старт российской торговой сессии мы ожидаем сегодня увидеть в нейтральном ключе, предполагая, что в дальнейшем индекс ММВБ попытается закрепиться выше уровня в 1400 пунктов, хотя пятничная коррекция к имевшему место на этой неделе росту индекса ММВБ будет выглядеть вполне естественно.

Вместе с тем, полагает аналитик, на поведение фондового рынка РФ продолжит оказывать влияние развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут данные по данные по ВВП Великобритании, индексу деловой активности Нью-Йорка Empire Manufacturing, индексу цен производителей в США, объемам покупок американских ценных бумаг нерезидентами, промышленному производству США, Мичиганскому индексу настроения потребителей.

Старший аналитик "Альфа-банка" Гельды Союнов считает, что перед началом сегодняшней торговой сессии складывается позитивный внешний фон. Председатель ЕС и президент РФ в ходе телефонных переговоров договорились о стабилизации политической ситуации на востоке Украины. Также в СМИ появились сообщения о технических договоренностях по доставке российской гуманитарной помощи. Цены на нефть марки Brent обновили минимальные значения с начала 2014 г. на фоне ожиданий роста запасов сырья в США. Индексы стран АТР завершают торговую неделю ростом на ожиданиях стимулирующих мер со стороны Китайского народного банка.

Аналитик не ожидает продолжения восходящего тренда на российском рынке акций в пятницу. Текущие ценовые уровни могут стать привлекательными для формирования коротких позиций, особенно в бумагах нефтегазовых компаний, котировки которых так и не отреагировали на падение цен на нефть марки Brent до минимальных значений, считает аналитик.

Аналитик АКБ "Российский капитал" Анастасия Соснова считает, что в пятницу, 15 августа, российскому фондовому рынку, по всей видимости, не удастся избежать скатывания индекса ММВБ ниже 1400 пунктов. Драйверы роста на рынке исчерпаны. Кроме того, в этот день в Европе ожидается выходной по случаю праздника, поэтому рынок практически лишится внешних ориентиров. К концу торгов игроков, впрочем, могут немного заинтересовать данные по промышленному производству в США в июле, хотя и они мало на что повлияют.