ua en ru

Торги на российском рынке акций начались снижением фондовых индексов

Торги на российском рынке акций 22 апреля 2014 г. начались снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:11 по киевскому времени индекс ММВБ упал на 0,56% - до 1337,49 пункта.

Торги на российском рынке акций 22 апреля 2014 г. начались снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:11 по киевскому времени индекс ММВБ упал на 0,56% - до 1337,49 пункта. Индекс РТС снизился до отметки в 1179,65 пункта, что на 0,70% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

В предыдущий торговый день, 21 апреля, торги завершились снижением основных индексов. Индекс ММВБ снизился на 0,85% - до отметки 1345,04 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии "полегчал" на 1,02% - до 1187,94 пункта. Объем торгов по итогам дня был ниже обычного и "не дотянул" до 282 млрд руб.

Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались акции "ЮТэйр" (+1,69%), "Башнефти" (+1,43%). На небольших объемах торгов резко вздорожали бумаги "Верофарма" (+14,84%) и "Фармстандарта" 9+8,16%). В "красной" зоне оказались бумаги Газпрома (-0,91%), МТС (-1,12%), обыкновенные акции Сбербанка (-1,52%).

По мнению аналитика "КИТ Финанс Брокер" Александра Ялыгина, сегодня перед началом торгов в Москве сложился нейтральный внешний фон. Важным событием для российского рынка сегодня будет выступление в Госдуме Дмитрия Медведева, которое начнется в 11:00 по киевскому времени. Председатель правительства России представит ежегодный отчет правительства РФ о результатах его деятельности за 2013 г. В ходе выступления будут освещены вопросы развития экономики на текущий год и ближайшую перспективу. В фокусе внимания будут вопросы, связанные с Крымом и интеграцией экономики республики в экономику РФ. Несомненно, Медведев затронет и украинский кризис, а также план действий правительства РФ на случай применения экономических санкций со стороны стран Запада.

Сегодня выйдут следующие макроданные: 16:00 по киевскому времени - индекс стоимости жилья в США за февраль; 17:00 по киевскому времени - индекс деловой активности в промышленности ФРБ Ричмонда за апрель, продажи существующих домов за март и индекс потребительского доверия еврозоны за апрель. Сегодня состоится заседание совета директоров "Башнефти", на котором, в частности, будет рассмотрен вопрос выплаты дивидендов, установлены дата годового общего собрания акционеров (ГОСА), а также даты закрытия реестра под ГОСА и выплату дивидендов. Компании "ПИК" и ММК отчитаются за 2013 г. "Полиметалл" и АЛРОСА отчитаются о производственных результатах за I квартал 2014 г. НЛМК опубликует отчет об операционных результатах. В США продолжается сезон корпоративной отчетности.

Как отмечает старший аналитик Альфа-банка Гельды Союнов, после завершения торговой сессии накануне распродажи продолжились в расписках российских эмитентов в США: ЛУКОЙЛ (-3%), Газпром (-3%), МТС (-1,5%). Западные инвесторы отыгрывали новости о вооруженных столкновениях на Украине, произошедших в выходные. Несмотря на принятые соглашения в Женеве, напряженность на востоке Украины не спадает. Сегодня вероятно негативное начало новой торговой сессии на ММВБ. В первой половине дня снижение индексов может продолжиться, после того как откроются европейские торговые площадки после длительных выходных. В начале торговой сессии "Магнит" опубликует неаудированные финансовые результаты за I квартал 2014 г., открыв насыщенный период отчетности российских ретейлеров. В течение недели свои финансовые и операционные результаты раскроют "Дикси", X5 Retail Group, "O'Кей".