ua en ru

Торги на российском рынке акций начались ростом фондовых индексов

Торги на российском рынке акций 23 июля 2014 г. начались ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ вырос на 0,29% - до 1410,11 пункта.

Торги на российском рынке акций 23 июля 2014 г. начались ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ вырос на 0,29% - до 1410,11 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1275,64 пункта, что на 0,69% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги на российском рынке акций 22 июля завершились ростом основных индексов. Индекс ММВБ поднялся на 1,55% - до отметки 1405,97 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии прибавил 2,24% - до 1266,88 пункта. Объем торгов по итогам дня составил почти 2,07 трлн руб.

Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались акции "Норникеля" (+2,79%), "Сбербанка" (+2,27%), "Лукойла" (+1,55%), "Газпрома" (+1,28%) и т.д. Серьезных распродаж "голубых фишек" в "красной" зоне не наблюдалось.

По словам главного аналитика управления исследований и аналитики ОАО "Промсвязьбанк" Олега Шагова, старт российской торговой сессии пройдет в нейтральном ключе, предполагая, что в ожидании инвесторами дальнейшего развития событий, так или иначе связанных с украинским кризисом, индекс ММВБ будет развивать консолидацию вблизи текущих уровней.

Вместе с тем, на поведение фондового рынка РФ продолжит оказывать влияние развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут данные по индексу делового климата во Франции, индексу потребительского доверия в еврозоне, индикаторам ипотечного рынка в США, а также запасам нефти и нефтепродуктов в США.

Как считает председатель совета директоров ИГ "Норд-Капитал" Яков Шляпочник, рынок откроется с незначительным изменением, вблизи отметки 1405 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками останутся уровни 1400, 1390 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1420, 1430 п. Вероятно, после нейтрального старта торгов локальный рынок перейдет в состояние бокового движения несколько выше уровня 1400 п. по индексу ММВБ.

Неопределенный внешний фон пока не способствует направленному движению российских акций. Во второй половине дня настроения участников торгов будут зависеть от характера движения западных индексов и фьючерсов на нефть. Некоторое влияние на ход торгов может оказать вечерняя публикация первой оценки июльского индекса потребительского доверия еврозоны (17:00 по киевскому времени). В течение предстоящего дня также не стоит исключать возможного негативного влияния связанных с Украиной геополитических новостей.

По мнению аналитика АКБ "Российский капитал" Анастасии Сосновой, в среду, 23 июля, в отсутствие новостей ожидается движение котировок российских компаний в боковике, поскольку покупать активы в условиях высокой неопределенности многим игрокам не с руки.