ua en ru

Торги на российском рынке акций начались ростом фондовых индексов

Торги на российском рынке акций 15 мая 2014 г. начались ростом ведущих фондовых индексов.

Торги на российском рынке акций 15 мая 2014 г. начались ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:10 по киевскому времени индекс ММВБ увеличился на 0,30% - до 1393,27 пункта. Индекс РТС вырос до отметки в 1263,47 пункта, что на 0,20% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги на российском рынке акций 14 мая завершились слабым ростом основных индексов. Индекс ММВБ прибавил 0,28% - до отметки 1389,11 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии подрос на 0,54% - до 1261,01 пункта. Объем торгов по итогам дня составил почти 380 млрд руб. Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались акции "Северстали" (+2,58%), "Сбербанка" (+1,53%), "Газпрома" (+1,02%). В "красной" зоне закончили сессию бумаги "Норникеля" (-1,01%), "Лукойла" (-1,06%), "префы" "Сбербанка" (-2,33%).

Как отмечает главный аналитик управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олег Шагов, общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается близким к нейтральному. Отечественный рынок акций продолжает отыгрывать понесенные ранее потери в условиях сохраняющегося относительно благоприятного для него внешнего фона. Старт российской торговой сессии ожидается сегодня в нейтральном ключе, предполагая, что в условиях благоприятного внешнего фона индекс ММВБ сегодня может снова попытаться пробиться выше уровня в 1390 пунктов. Вместе с тем на поведение фондового рынка РФ продолжат оказывать влияние события, связанные с украинским кризисом, развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики.

По мнению аналитика ИК "Финам" Антона Сороко, с утра внешний фон перед открытием российского рынка скорее негативный. Америка вчера снижалась, биржи АТР также не могут похвастаться единогласным ростом. В аутсайдерах торгов китайский Shanghai Comp., падающий на 0,8%, и японский Nikkei 225, снижающийся более чем на 1%. Также стоит отметить, что, похоже, экспоненциальный рост цен на никель закончился - сегодня металл теряет в цене около 5%, а с максимумов снижение составило уже 12%. Соответственно, спрос на бумаги ГМК "Норильский никель" сегодня будет низким - не исключено, что бумаги металлурга последуют вслед за ценами на никель.