ua en ru

Торги на российском рынке акций начались ростом фондовых индексов

Торги на российском рынке акций 6 июня 2014 г. начались ростом ведущих фондовых индексов.

Торги на российском рынке акций 6 июня 2014 г. начались ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ увеличился на 0,24% - до 1474,24 пункта. Индекс РТС вырос до отметки в 1339,07 пункта, что на 0,39% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги на российском рынке акций 5 июня завершились разнонаправленным движением основных индексов. Индекс ММВБ снизился на 0,34% - до отметки 1470,70 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии прибавил 0,68% - до 1333,86 пункта. Объем торгов по итогам дня превысил 357 млрд руб. Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались акции НОВАТЭКа (+2,72%), МТС (+2,24%). В "красной" зоне закончили сессию бумаги, в т.ч., Газпрома (-0,90%) и банка ВТБ (5,24%).

Как считает главный аналитик управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олег Шагов, старт российской торговой сессии сегодня вероятен в позитивном ключе, индекс ММВБ вновь попытается пробиться через зону сопротивления, сложившуюся возле 1480 пунктов. Внимание сегодня привлекут данные по уровню безработицы и занятости в несельскохозяйственном секторе США. Кроме того, будут опубликованы данные по торговому балансу Германии, Франции и Великобритании, объему потребительского кредитования в США.

По мнению аналитика ИК "Финам" Антона Сороко, утренний внешний фон для российского фондового рынка выглядит позитивно - американские биржевые индикаторы вчера заметно обновили свои максимумы после объявления ЕЦБ решения по ключевой ставке и обещания запуска новых раундов LTRO и программы выкупа активов ABS. Нельзя сказать, что решение европейского регулятора было неожиданным, но, тем не менее, продолжить восходящий тренд американским индексам оказалось проще, чем сломить его. Тем не менее риск начала коррекции сейчас только вырос.