ua en ru

Торги на российском рынке акций начались понижением фондовых индексов

Торги на российском рынке акций 25 апреля 2014 г. начались снижением ведущих фондовых индексов.

Торги на российском рынке акций 25 апреля 2014 г. начались снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:11 по киевскому времени индекс ММВБ понизился на 0,92% - до 1288,61 пункта. Индекс РТС снизился до отметки в 1131,68 пункта, что на 1,22% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

В предыдущий торговый день, 24 апреля, торги завершились заметным падением основных индексов. Индекс ММВБ снизился на 2,15% - до отметки 1300,54 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии "полегчал" на 2,25% - до 1145,66 пункта. Объем торгов по итогам дня составил 296,5 млрд руб.

Среди торгуемых в заметных объемах в "зеленой" зоне к концу дня оказались "префы" "Транснефти" (+0,515). В "красной" зоне закончили бумаги сессию банка ВТБ (-0,91%), ЛУКОЙЛа (-1,24%), Газпрома (-2,92%), Сбербанка (-3,11%) и целого ряда других "голубых фишек".

Сегодня инвесторам стоит обратить внимание на заседание ЦБ РФ, на котором может появиться более конкретная информация по срокам, в которые будут действовать текущие повышенные ставки, и о дополнительных мерах по поддержке ликвидности и банковских организаций. Также S&P опубликует пересмотренный рейтинг РФ - в течение дня из-за этого возможны серьезные локальные колебания. Открытие российского рынка, скорее всего, будет нейтрально-позитивным, полагает аналитик ИК "Финам" Антон Сороко.

Как считает заместитель генерального директора ИФ "Олма" Алексей Быстров, возможность углубления коррекции вниз по индексу РТС пока остается в силе. Накануне высоколиквидные бумаги вновь закрылись в "минусе". Акции ММК подешевели на 5,1%, ФСК ЕЭС - на 4,4%, "Ростелекома" - на 4,3%, НОВАТЭКа - на 4,1%, "Уралкалия" - на 3,7%. Основным фактором, оказывающим давление на рынок, остается геополитический. Тем временем в остальном внешний фон выглядел умеренно благоприятным. Так, лучше прогнозов оказались данные о деловом доверии в Германии, позитивную реакцию вызвала отчетность высокотехнологичных корпораций Apple и Facebook, а также данные о заказах на товары длительного пользования в США. Фондовые индексы США закрылись разнонаправленно, фьючерсы на индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных 24 апреля. Европейские индексы повысились, по азиатским - наблюдается некоторая коррекция вниз, отметил он.

Геополитическая неопределенность по-прежнему оказывает давление на активность инвесторов, а значит, возможность углубления коррекции вниз по индексу РТС пока остается в силе. Внешний фон может оказать давление и на курс рубля, но оснований для сильных движений по паре доллар/рубль пока не наблюдается, полагает Быстров.

В свою очередь, аналитик АКБ "Российский капитал" Анастасия Соснова считает, что у отечественных фондовых индексов есть все шансы на коррекцию вверх. 24 апреля европейские фондовые индексы финишировали на положительной территории. Сильные результаты квартальных отчетностей ряда американских компаний спасли фондовые индикаторы США от снижения. Российский индекс ММВБ, как показала последняя торговая сессия, все еще сильно чувствителен к геополитическим рискам - из-за них индикатор закрылся на 1300 пунктах с потерей 2,2%. Сегодня рынки не ожидают выхода значимой статистики. Несмотря на то, что инвесторы вряд ли оставят без пристального внимания ситуацию на Украине, в первой половине торгов на фоне информационного затишья у российских фондовых индексов есть все шансы на коррекцию вверх, полагает Соснова.