ua en ru

Топ-5 животных Украины на грани исчезновения

Топ-5 животных Украины на грани исчезновения Фото: Садовая соня (facebook.com/kaprezylka)

Совсем скоро в Украине могут навсегда исчезнуть бурые медведи, корсаки, выхухоли, ушастые ежи, сони садовые

4 октября во всем мире отмечается День защиты животных. С каждым годом количество вымирающих видов живой природы на Земле стремительно растет. В Украине они занесены в Красную книгу.

Браконьерство, уничтожение экосистем, сельскохозяйственная и промышленная деятельность человека привели к угрозе исчезания сотен видов живых существ на территории нашей страны (542 вида на 2009 год). О самых редких животных Украины – в материале Styler.

Бурый медведь

В настоящее время на территории Украины насчитывается не более трехсот бурых мишек. В дикой природе они обитают на западе страны (Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская области). Отдельные особи встречаются на территории Сумской и Киевской областей.

Бурый медведьФото: Бурый медведь (pixabay.com/Pexels)

Ранее ареал обитания бурого медведя охватывал не только лесную зону Карпат, но также частично степи. К стремительному исчезновению вида привело омоложение лесов, развитие лесного туризма, браконьерский отстрел.

Корсак

Корсаки внешне напоминают лисиц, но имеют более светлый окрас и очень пушистый хвост. Этот хищник проявляет активность ночью, а в светлое время суток прячется в норе. Охотится на грызунов, рептилий, зайцев, насекомых.

В Украине численность корсаков составляет не более 20 особей. Встретить их можно только на территории Луганского заповедника. К уничтожению популяции привел охотничий отстрел из-за ценного меха животного.

КорсакФото: Корсак (inaturalist.org)

Корсак занесен в Международный красный список охраны видов (МСОП) как вид, которому грозит полное исчезновение.

Выхухоль

Это забавное животное с длинным носом и короткими лапками имеет еще одно название – хохуля. Она питается личинками и мелкими речными обитателями. За день выхухоль может съесть столько ,сколько весит сама. В Украине встречается только на территории Сумской области по течению реки Сейм. Численность достигает до 300 особей.

ВыхухольФото: Выхухоль (facebook.com/SilaPrirodyF)

Мех хохули всегда имел большую ценность у браконьеров из-за своей водостойкости. Это стало одной из причин уничтожения животного. Также к уменьшению популяции выхухоли привело строительство дамб, гидроэлектростанций, вырубка лесов, рыбалка с использованием электроудочек.

Ушастый еж

За последние два десятилетия ушастого ежа видели лишь однажды на территории Луганской области, и велика вероятность, что вид совсем исчез в Украине. Предположительно, небольшие семейства еще могут обитать в степях Донбасса и Приазовья.

Ушастый ежФото: Ушастый еж (facebook.com/planetazh)

Кроме того, что еж является добычей для лис и бродячих псов, к вымиранию вида привело уничтожение степных экосистем, посадка в степях сосновых деревьев, обработка земель химикатами.

Соня садовая

Этот маленький грызун обитает в дуплах еловых деревьев, устраивает норы среди камней. Активность проявляет в теплый период, а с октября по апрель впадает в спячку. Соня садовая питается фруктами, орехами, насекомыми.

Ареал обитания животного распространяется на Западную Европу, Прибалтику, а в Украине этого зверька находили в Закарпатской, Ровенской, Черкасской, Киевской областях. Вероятно, что к настоящему времени вид сохранился на Волыни и в Центральном Полесье.

Соня садоваяФото: Соня садовая (facebook.com/vodka.naliboki)

К уничтожению популяции сони садовой привели масштабные вырубки естественных лесных массивов, санитарное уничтожение дуплистых деревьев, высадка лесных монокультур.

Напомним, что киевские супермаркеты оборудуют боксами для животных.

Также ранее мы рассказывали о том, как меховые производства запрещают в Европе.

Рекомендуем посмотреть:

Животные-талисманы украинских бойцов (видео: STYLER.rbc.ua)