ua en ru

Топ-10 застройщиков Киева наращивают долю рынка, а вместе с ней и класс жилья «комфорт»

По результатам недавнего исследования рынка столичной недвижимости, проведённого аналитиками компании UDP за период январь-сентябрь 2014 года, были сделаны следующие выводы по столичному рынку жилой недвижимости:

По результатам недавнего исследования рынка столичной недвижимости, проведённого аналитиками компании UDP за период январь-сентябрь 2014 года, были сделаны следующие выводы по столичному рынку жилой недвижимости:

- Рынок столичных застройщиков постепенно консолидируется. Доля компаний из Топ-10 постепенно увеличивается из 69 до 72%. Подобную тенденцию мы уже наблюдали в кризисных 2008-2009 годах.

- На первом месте, согласно данных исследования, корпорация Киевгорстрой с долей рынка - 18%.

- 60% площадей, введенных в эксплуатацию в столице, приходится на «эконом» класс, 29% - принадлежит классу «комфорт», 9% «бизнес» классу, а «премиум» классу - 2% от всех сданных площадей жилья. Также стоит отметить, что на начало осени в распределении объектов по классам строящегося жилья наибольшую долю занимает «эконом» класс - 42%, на втором месте уверенно себя чувствует класс жилья «комфорт» с долей в 33%. Класс «бизнес», по данным исследования, занимает почётное третье место с долей в 23%.

- За последние полгода снижение цен на объекты жилой недвижимости произошло во всех классах жилья. Минимальным такое снижение было по классу строящегося жилья «бизнес» - 8% в долларовом выражении. Это говорит об устойчивом спросе на такую недвижимость со стороны покупательского сегмента такого жилья.

Олеся Перчак, заместитель генерального директора компании UDP по вопросам маркетинга: «Параллельно с количественными изменениями, рынок недвижимости столицы переживает и качественные. Возросшая конкуренция за конечного покупателя привела к существенным изменениям в сторону улучшения качества обслуживания в офисах продаж. Предлагаемые условия приобретения стали более гибкими и разнообразными.Застройщики больше внимания стали уделять предлагаемому продукту: от дизайна холла до нетипичного благоустройства территории, окружающей жилой объект», пишет dom.ria.com.

Всего в исследовании за указанный период приняло участие 204 объекта жилой недвижимости столицы, из которых 118 - в стадии строительства, 27 объектов уже введены в эксплуатацию, и 59 объектов, по которым строительство не ведется.