ua en ru

Только свободный рынок земли позволит Украине конкурировать с Россией и США - эксперт

Только неограниченный рынок земли позволит Украине конкурировать с Россией и США. Об этом во время пресс-ланча с ведущими деловыми изданиями заявил заместитель генерального директора HarvEast Дмитрий Скорняков.

"Мы выступаем за неограниченный (свободный) рынок земли. Если государство хочет поддержать мелкое производство, для этого есть огромное количество других инструментов, механизмов, в том числе давать бесплатный кредит, с компенсацией процентной ставки; льготный лизинг... Любое ограничение приведет к проблемам для крупных (производителей,- ред.) и не поможет мелким", - сказал Скорняков.

По его словам отсутствие свободного рынка уменьшить шансы Украины конкурировать с Россией и США.

"Чем более компактный банк (земельный, - ред.), тем меньше расходов на обработку, логистику и т.д... Если мы хотим на МТЗ ездить и жечь горючее которое мы получаем из России, то давайте вводить ограничения, если мы хотим экономить... нам необходимо переходить на крупные технологии. Крупные технологии - это значит консолидированный земельный банк. В принципе, Украина конкурирует с Россией, с Казахстаном, США на глобальном рынке в продаже продовольственных товаров. Для того чтобы конкурировать (на равных, - ред.) Украине необходимо иметь конкурентную себестоимость. Низкие затраты на обработку земли, на логистику. Если мы введем ограничения... то давайте подумаем какая будет себестоимость...", - подчеркнул Скорняков.

Напомним, ранее ВР отложила рассмотрение законопроекта о рынке земли в Украине.