ua en ru

ТНК-ВР инвестирует 70 млн долл. в 2011 г. в модернизацию Лисичанского НПЗ

ТНК-ВР вложит 70 млн долл. в 2011 г. в модернизацию украинского Лисичанского НПЗ (частное АО "ЛИНИК" группы ТНК-BP, Луганская область), сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ООО "ТНК-ВР Коммерс".

ТНК-BP в 2000-2010 гг. инвестировала в развитие своего бизнеса на Украине более миллиарда долларов, из них 600 млн долл. в Лисичанский НПЗ.

Предприятие завершило модернизацию технологических установок для перехода на выпуск бензинов класса "Евро-4". Завод готов к работе по стандартам повышенного качества и в течение нескольких дней начнет отгрузки нового продукта на внутренней рынок для нужд собственной сбытовой сети и партнеров, добавили в компании.

"Инвестиционный бюджет в проекты по повышению качества продукции на "ЛИНИК" составляет около 120 млн долл.", - отметил главный управляющий директор ООО "ТНК-ВР Коммерс" Дидье Казимиро. По его словам, для перехода на "Евро-4" модернизировали установки гидроочистки дизельного топлива и изомеризации, реконструировали заводское оборудование, ужесточили технологический режим работы установок риформинга, каталитического крекинга и изомеризации.

По словам топ-менеджера, следующим этапом модернизации предприятия должен стать переход на нормы "Евро-5". Для этого на НПЗ необходимо модернизировать установки по производству водорода и серы, а также построить установку обессеривания бензинов. Сроки реализации этих проектов будут зависеть от ситуации на украинском рынке и возможности получать возврат на вложенный капитал. Освоить выпуск нефтепродуктов "Евро-5" Лисичанский НПЗ может уже в 2012г.

ТНК-ВР - третья по величине российская нефтяная компания. ВР и ААР (Alfa, Access Renova) владеют компанией ТНК-ВР на паритетной основе. Акционерам ТНК-ВР также принадлежит около 50% акций российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-ВР в компании "Славнефть"). Чистая прибыль ТНК-ВР по стандартам US GAAP за 2009г. составила 5 млрд долл., что на 5,7% ниже показателя 2008г., выручка от реализации сократилась на 33% и составила 34,8 млрд долл.