ua en ru

ТНК-ВР: Для рентабельности нефтепереработки к 2015 г. должны быть закрыты 4-5 млн барр./день избыточных мощностей

Для обеспечения рентабельности нефтепереработки до 2015 г. в мире должны быть закрыты 4-5 млн баррелей в день избыточных мощностей.

"Таким образом, НПЗ не будут закрываться только в тех странах, где сохранение и развитие нефтеперерабатывающей отрасли обеспечивается на государственном уровне", - заявил главный управляющий директор ООО "ТНК-ВР Коммерс" Дидье Казимиро, выступая на третьем ежегодном "Украинском энергетическом форуме", передает пресс-служба компании.

По его словам, в странах Европы собственные НПЗ в случае необходимости получают поддержку государства. К примеру, министерство энергетики и промышленности Республики Ирландия обязало трейдеров, оперирующих на внутреннем рынке, покупать определенный объем нефтепродуктов у местного НПЗ. Высший суд ЕС признал правомерными действия правительства, поскольку "нефтепереработка является ключевым элементом для экономической безопасности страны".

В странах Таможенного Союза собственная нефтепереработка поддерживается напрямую. "Беспошлинная нефть для НПЗ территории ТС дает в среднем маржу в размере 97,9 долл. на т (13,6 на барр.). Разница между экспортными пошлинами на нефть (выше) и на нефтепродукты (ниже) стимулирует экспорт продуктов и экспансию на внешние рынки. За счет этой субсидии (до 170 долл. на тонну в 2011 г.) при внутреннем потреблении в 5-6 млн т в год, Беларусь перерабатывает больше 20 млн т в год, т.е. 80% продукции идет на экспорт", - заявил Казимиро.

В этих условиях, если государство не озаботится выживанием стратегической отрасли, нефтепереработка в Украине перестанет существовать. Ее продукция уступит место продукции соседей, которые заинтересованы в расширении рынков сбыта.