ua en ru

ТКГ: Украина направит экспертов для изучения экологической ситуации в ОРДЛО

ТКГ: Украина направит экспертов для изучения экологической ситуации в ОРДЛО Фото: Донбасс, Горловка, иллюстративное изображение (OSCE/Mariia Aleksevych)

Боевики на Донбассе хотят затопить шахту, где произошел ядерный взрыв

Во время заседания трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске в среду, 18 апреля, украинская сторона подняла вопрос экологической угрозы на оккупированной территории Донбасса и заявила, что направит профильных специалистов для изучения ситуации. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Украинская сторона подняла экологические вопросы, в частности, относительно направления профильных экспертов для изучения экологической ситуации в ОРДЛО", - написала Олифер в Facebook.

Великоднє перемир'я було зірвано. СММ ОБСЄ констатує ризик подальшої ескалації ситуації на Донбасі. З 30 березня по 16...

Опубліковано Даркою Оліфер 18 квітня 2018 р.

Отметим, что боевики на Донбассе заявили, что намерены затопить шахту "Юнком", где в 1979 году было проведено ядерное испытание. Шахта находится на неконтролируемой правительством территории. В 1979 году здесь сдетонировал ядерный заряд в капсуле. Настоящее состояние капсулы неизвестный и трудно спрогнозировать, каким образом затопление и изменение давления повлияет на ее целостность.

Напомним, Государственный департамент Соединенных Штатов выразил обеспокоенность информацией, переданную международными наблюдателями ОБСЕ, о намерениях боевиков на Донбассе затопить шахту, где состоялся ядерных взрыв. В частности, это может представлять угрозу для поставок питьевой воды на Донбасс.