ua en ru

Тимошенко существенно опережает ближайших конкурентов, - опрос

Тимошенко существенно опережает ближайших конкурентов, - опрос Фото: Юлия Тимошенко (ba.org.ua)

Рейтинг Тимошенко существенно вырос

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко продолжает наращивать поддержку и увеличивать отрыв от других участников президентской гонки. Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонд "Демократические инициативы" и Центр Разумкова.

Согласно результатам исследования, рейтинг Тимошенко существенно вырос. За лето число желающих отдать за нее свой голос увеличился на треть. Сейчас это почти 18 процентов из тех, кто намерен принимать участие в выборах. Тогда как ближайшие конкуренты лидера "Батькивщины" - Анатолий Гриценко и Петр Порошенко - имеют всего по 8 процентов.

Авторы исследования также отмечают равномерность поддержки Тимошенко во всех регионах Украины. Ее сторонники верят, что автор Нового курса "видит реальные пути преодоления экономического кризиса и обеспечения экономического подъема страны".

В целом же, прийти на участки в марте 2019-го готовы 70 процентов граждан. Больше всего на их выбор влияют личные качества кандидата, его предыдущая деятельность и программа.

Общенациональный опрос населения Украины был проведен Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 16 по 22 августа 2018 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2019 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.