ua en ru

Тимошенко снова отказалась от осмотра комиссией Минздрава

Экс-премьер-министру Украины, лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко сделали лечебный массаж, но от осмотра врачами она в очередной раз отказалась. Как сообщает "5 канал", комиссия Министерства здравоохранения совместно с медиками Качановской колонии в Харькове посетила осужденную в камере.
Врачи ознакомились с медицинской документацией и рекомендовали продолжать ранее назначенное лечение, в частности, физкультуру и лечебный массаж. Кроме того, врачи пришли к выводу, что состояние здоровья Тимошенко не мешает проведению с ней оперативно-следственных действий. Врачи также опровергли заявления, которые накануне озвучил бывший министр здравоохранения Николай Полищук - в частности о том, что медики давали Тимошенко лекарства, которые вызвали потерю сознания, и о необходимости предоставить осужденной костыли для передвижения.
Напомним, сегодня, 17 января, заместитель лидера партии "Батькивщина" Александр Турчинов заявил, что Государственная налоговая служба Украины изъяла из медицинского учреждения "Медиком" медицинские документы, где содержится история болезни Юлии Тимошенко за 10 лет.
Отметим, Тимошенко, на сегодняшний день отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове. По заявлениям лидеров оппозиции, здоровье Тимошенко подорвано, у нее проблемы со спиной и давлением. В свою очередь, специалисты Минздрава, неоднократно проводившие обследование Тимошенко, заявляют что состояние ее здоровье удовлетворительное. Сама же экс-премьер письменно отказалась от принятия назначенных Минздравом лекарств.
11 октября 2011 г. Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще трех лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009 г. Также суд обязал Тимошенко выплатить НАК "Нафтогаз Украины" около 200 млн долл. 30 декабря 2011 г. Тимошенко была этапирована из Киевского СИЗО в Качановскую исправительную колонию в Харькове.