ua en ru

Тимошенко: правительство не имеет экономических оснований для повышения тарифов

Тимошенко: правительство не имеет экономических оснований для повышения тарифов

Правительство не имеет экономических оснований для повышения тарифов. Об этом заявила лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко в эфире телеканала "112 Украина", передает прес-служба партии.

По ее словам, все рассчитывали, что после отставки предыдущего правительства у президента и нового премьер-министра "проснется здравый смысл", однако "бесполезно – украинцев ожидают еще более высокие коммунальные тарифы".


Тимошенко напомнила, что больше года продолжался спор вокруг цены на газ для населения, и ей не верили, что украинского газа хватит для нужд украинцев. Статистические данные за прошлый год показывают, что газа украинской добычи хватает для нужд населения. Это означает, что в коммунальные тарифы для населения должна быть заложена совсем другая стоимость газа, считает политик.

"Премьер убеждал, что не хватит украинского газа, нужно 24 млрд кубов. По итогам 2015 года, не 22 и не 25 млрд, а – 17,1 млрд кубометров газа потратили украинцы. Таков был мой прогноз – 17 млрд кубометров для населения. Сколько Украина добыла собственного природного газа? 19 млрд 920 млн – почти 20 млрд. То есть можно было бы еще 3 млрд продать для нужд промышленности. Но то, что закрыть потребности населения можно полностью украинским газом – это подтверждает статистика", – пояснила политик.

Лидер партии отметила, что этот правительственный провал не стал уроком для нового правительства. Наоборот, планируется очередное повышение коммунальных тарифов.

"Самое интересное, что в этой ситуации новый премьер Гройсман принимает решение, к которому не пришел даже Яценюк. Он решил, что цену на украинский газ надо довести до мирового уровня. Абсурд очевиден. Потому что по бухгалтерской отчетности за 2015 год, украинский газ стоит 1590 грн – с зарплатами, налогами и рентой. И Гройсман на закрытом заседании правительства дает приказ в социальной норме газа для малообеспеченных граждан поднять на 35% стоимость газа. Это газ на отопление, за который люди уже не имели возможности платить. Буквально это означает, что Гройсман хочет поднять в 2,5 раза цены на газ на отопление", – подчеркнула Тимошенко.

Председатель фракции обратила внимание: "Если украинский газ окупаемый, хватает на потребности людей, для чего в 2,5 раза надо поднимать цену на газ для теплокоммунэнерго? Сейчас неплатежи людей достигли апогея. Все облгазы, которые принадлежат кланам, показали документы, которые свидетельствуют, что люди неспособны платить даже эту цену. Сколько можно издеваться над украинцами? Сколько можно принимать решения, которые ставят своей целью защиту коррупционных схем?".

Когда при повышении тарифов звучат заявления о том, что Украина должна выполнять свои обязательства перед МВФ – это "чистой воды спекуляции", - добавила политик.

"МВФ просто ожидает от правительства сбалансирования бюджета. Каким образом это происходит – это мудрость и компетенция правительства. Если сегодня оставляют почти 0% на дивиденды, и вводят 17% на пенсии – это решение правительства, а не МФВ, чем сбалансировать бюджет. Почему не вводят налог на дивиденды – кормятся от дивидендов. Пока мы не уберем из власти бизнесменов, ничего не изменится. Ведь они никогда интересы пенсионеров не поставят выше бизнес-интересов. Вот в чем проблема", – пояснила она.

По убеждению Юлии Тимошенко, сбалансировать бюджет можно было бы за счет деофшоризации страны, и положить на стол дополнительно 68 млрд еще два года назад. И не надо было бы повышать тарифы или облагать налогом пенсию, добавила она.

Лидер фракции "Батькивщина" утверждает, что сегодня тарифы на газ для украинцев не соответствуют рыночной цене.

"Нынешняя рыночная стоимость газа для украинцев – 1590 грн. Именно по этой цене "Укргаздобыча" продает газ НАК "Нафтогаз", и они имеют миллиардную прибыль согласно отчету 2015 года. Им не выгодна рыночная цена на газ, они просто собирают за газ налог с населения в 2-5 раз больше. Если бы МВФ увидел бы другое сбалансирование бюджета – не было бы предложения повышения тарифов для населения. Я во времена своего премьерства не прикоснулась ни к тарифам, ни к пенсиям, ни к выплатам за рождение детей. Сейчас это забирают у людей. Даже отняли бесплатный проезд у детей-сирот. Ну, где совесть у коррупционеров, которые у сирот забирают льготы, чтобы себе сохранить оффшоры?", – резюмировала Юлия Тимошенко.

Политик также заверила, что фракция "Батькивщина" будет жестко реагировать на подобные решения, в частности, инициирует расследование относительно коррупционных схем на украинском природном газе.