ua en ru

Тимошенко получит всю необходимую медицинскую помощь, даже находясь в СИЗО, - Азаров

Экс-премьер - министр, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко может получить всю необходимую медицинскую помощь, даже находясь в СИЗО. Об этом на брифинге заявил премьер-министр Николай Азаров.
"Я получил письмо Карпачевой (о состоянии здоровья Юлии Тимошенко), на этот же вопрос недавно в парламенте отвечал министр здравоохранения. И соответственно на письмо будет дан ответ, квалифицированный ответ. Люди которые будут готовить ответ - будут нести ответственность за ту информацию, которую подают, - заявил Азаров.
Кроме того, Азаров отметил: "где бы человек не находился, в СИЗО или не в СИЗО, все возможности для получения квалифицированной помощи у нас в стране есть. Если есть в этом необходимость - привлечем специалистов, средства, медикаменты, даже если у нас в стране не будет - мы их закупим. Понятно что в данной ситуации все возможное будет сделано".
Напомним, вчера 21 ноября уполномоченный Верховной Рады (ВР) по правам человека Нина Карпачева обратилась с просьбой к Азарову инициировать соответствующие изменения в приказ Минздрава Департамента по вопросам исполнения наказаний и Министерства юстиции, которые позволили бы проводить медицинское обследование заключенных за пределами СИЗО.
Ранее Карпачева заявила, что состояние Тимошенко крайне тяжелое, она нуждается в лечении за пределами СИЗО.