ua en ru

Тимошенко: новая Конституция сделает народ хозяином страны

Тимошенко: новая Конституция сделает народ хозяином страны Фото: Юлия Тимошенко (пресс-служба)

Тимошенко уверена, что настало время для подготовки и принятия новой Конституции

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко уверена, что настало время для подготовки и принятия новой Конституции, которая даст людям реальные механизмы влияния на власть. Об этом она подчеркнула во время презентации концепта нового Основного закона, которая состоялась сегодня в Киеве в Национальной академии наук Украины, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"Сегодня более 100 ученых, философов, визионеров и конституционалистов работают над созданием новой Конституции Украины. Наша цель состоит в том, чтобы до очередных президентских выборов показать обществу новую Конституцию, согласованную со всей страной", – подчеркнула лидер "Батькивщины".

Тимошенко объяснила, что Украина пережила две революции, многочисленные выборы, произошла смена власти, команд в политике, партий, однако украинцы не получили ожидаемого результата": "Именно поэтому гражданское общество и интеллектуалы страны четко определили, что на предстоящих очередных президентских и парламентских выборах изменять только лицо при власти – больше нет смысла".

Кроме того, Тимошенко подчеркнула, что в новой Конституции должны быть заложены "понятные и очевидные правила для каждого украинца", что позволит "украинскому народу пересоздать республику с чистого листа", и даст украинскому обществу реальное право управления и контроля за властью.

"Украинское общество, по новой Конституции, получит справедливый подконтрольный обществу суд, контроль над всеми элементами власти, будет устранено двоевластие между президентом и премьер-министром Украины, будет преобразовано с декларации в реальность положение Конституции о принадлежности власти народу", – рассказала политик.

Лидер "Батькивщины" уверена, что новый Основной закон должен приниматься на Всеукраинском референдуме сразу после президентских выборов. И задачей нашего руководителя должно стать объявление такого референдума, сказала она.

"Впервые за 27 лет независимости Украины нужно, чтобы украинский народ собрался и определился, как он хочет жить, создал совершенно новые правила – что и как нам нужно делать", – подчеркнула Тимошенко.