ua en ru

Тимошенко считает минские договоренности весомым шагом к установлению мира

Результаты переговоров в Минске и встречи в "нормандском формате" являются весомым шагом на пути к установлению мира в Украине. Об этом заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, комментируя результаты встречи в Минске.

"Мы все верим, что когда собираются саммиты на таком высоком уровне, когда в переговорах об установлении мира принимают участие лидеры таких мощных стран, то договоренности воплощаются в жизнь", - отметила Тимошенко.

Тимошенко также считает, что возможное освобождение украинской летчицы Надежды Савченко, о котором удалось договориться Президенту Украины Петру Порошенко в Минске, а также освобождение всех пленных и заключенных, будет победой Украины.

Лидер "Батькивщины" отметила: "Мы будем счастливы, если договоренности будут воплощены в жизнь, и Надя вернется домой, станет депутатом Верховной Рады, членом ПАСЕ и будет делать все для того, чтобы Украина стала жить лучше, чтобы Украина была реформирована, чтобы в нашем государстве был мир".

Тимошенко также выразила надежду, что все политические заключенные, которые находятся в России, народный депутат Надежда Савченко и другие военнопленные будут освобождены в течение 19 дней, как зафиксировано в документах "нормандского формата", принятых в Минске.

Кроме этого, комментируя "минские договоренности", она напомнила, что фракция "Батькивщина" всегда была против любой федерализации Украины и отстаивала идею децентрализации.