ua en ru

Тимошенко и лидеры ІТ-отрасли заключили соглашение о сотрудничестве

Тимошенко и лидеры ІТ-отрасли заключили соглашение о сотрудничестве Фото: Юлия Тимошенко (ba.org.ua)

Документ предусматривает сотрудничество по трем направлениям

На форуме "Украина – цифровая страна" в Киеве кандидат на пост президента Украины Юлия Тимошенко и представители ведущих IT и бизнес-ассоциаций Украины, представители IT-компаний подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Со стороны ІТ-отрасли меморандум подписали руководители Союза украинских предпринимателей, Украинской рады бизнеса, Блокчейн ассоциации Украины, Ассоциации предприятий информационных технологий Украины, Ассоциации закупщиков Украины, Ассоциации национальных разработчиков программного обеспечения, Всеукраинской ассоциации информационной безопасности и информационных технологий и IT-Альянса Образование Индустрия Наука

Документ предусматривает сотрудничество по трем направлениям: по законодательному регулированию отрасли, относительно государственно-частного партнерства, а также относительно образовательной политики.

Тимошенко и лидеры ІТ-отрасли заключили соглашение о сотрудничестве

"Если мы хотим видеть будущее Украины успешным и состоятельным, необходимо решить одну проблему – перейти от сырьевой к инновационной экономике", - сказала Тимошенко.

Она убеждена, что рынок инноваций дает в разы большую прибыль, чем рынок нефти: для сравнения 1,7 трл долл. годовой прибыли составляет рынок нефти, а 4,8 трл долл. — рынок инноваций.

"Цифровая страна и новейшие технологии могут стать существенным элементом эффективного управления страной. И мы находимся в нескольких шагах от того, чтобы переходить к прямой демократии. Зато представительная демократия с развитием цифровых технологий будет иметь все меньше и меньше значения. Развитие интеллектуальных систем жизни человечества вскоре изменит все, включая управление страной и глобальным миром", – считает Тимошенко.

По словам руководителя одесского стартапа kwambio Владимира Усова, для развития экономики и ІТ-отрасли крайне необходимы инвестиции, как отечественные, так и иностранные, иногда под государственные гарантии.

Кроме этого, государство должно обеспечить доступ к дешевым кредитам для развития стартапов, а отечественное законодательство должно быть адаптировано к международному. Только тогда у инновационных компаний с украинской "пропиской" появится возможность доступа к иностранным инвестициям.

"Современное образование – это самое главное, что должно сделать государство. Грустно наблюдать за тем, что роль высшего образования исчезает, ибо современные знания молодежь, которая разбирается в трендах, получает за компьютером или из книг, а обучение происходит на устаревшей базе. Образование в Украине должно быть европейским, адаптированным к современным потребностям", – заявил Усов.

Генеральный директор Ассоциации предприятий информационных технологий и основатель ОО "Википедиа Украины" Юрий Пероганич убежден, что наш высокий потенциал в ІТ-сфере демонстрирует способность украинцев создавать интеллектуальный продукт. Даже пример Википедии показывает значительный прогресс – ее украинская версия, 12-й по размеру в мире и 16-й по количеству статей.

"ІТ – это не только программисты и программное обеспечение. ІТ невозможно без коммуникационной инфраструктуры – сети операторов, дата-центров, гаджетов, чтобы каждый мог воспользоваться преимуществами цифрового общества. ІТ-отрасль не может развиваться без создания равных конкурентных условий для импорта и экспорта товаров и услуг", – отметил Пероганич.

Меморандум предусматривает также создание единой общенациональной инновационной платформы, в рамках которой государство, бизнес и общественные организации объединятся в вопросах развития цифровой страны, должна обеспечить осуществление реформ в IT-отрасли в Украине.

Как отметила Тимошенко, такая платформа может быть создана между первым и вторым туром президентских выборов, чтобы наработать первые шаги реформирования отрасли.

"Начерченный сегодня вместе с лучшими IT-специалистами страны план развития отрасли новый президент начнет воплощать в жизнь сразу после инаугурации", – подытожила Тимошенко.

Подписанты меморандума договорились сотрудничать путем подготовки проектов законов, подготовке и сопровождению согласованных предложений органам власти, информационного обмена о деятельности и организации и проведения совместных мероприятий для обсуждения и популяризации этих целей.