ua en ru

Тимошенко: Конгресс ЕНП принял резолюцию, которая осуждает агрессию РФ в Украине

Тимошенко: Конгресс ЕНП принял резолюцию, которая осуждает агрессию РФ в Украине

Конгресс Европейской народной партии (ЕНП), который проходит в Мадриде (Испания), принял резолюцию "Защищая Союз и продвигая ценности", которая осуждает агрессию России в Украине. Об этом сообщила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, которая принимает участие в работе Конгресса.

"Только что закончились ключевые дебаты Конгресса ЕНП, по результатам которых было принято следующую поправку: санкции против России не будут отменены до прекращения агрессии Кремля в Украине и восстановления территориальной целостности Украины", - сказала она.

Лидер "Батькивщины" поблагодарила от имени Украины за поддержку.

"Мы искренне благодарны нашим европейским друзьям за солидарность с народом Украины в это время вызовов", - отметила Тимошенко.

Перед голосованием Президент и Генеральный секретарь ЕНП осудили необъявленную войну России в Украине и призвали европейское сообщество совместными усилиями поддержать Украину.

"Мы должны оставаться едиными для противостояния агрессии России в Украине, ради наших общих ценностей, и чтобы противостоять европейскому скептицизму", - подчеркнул генеральный секретарь ЕНП Антонио Лопес-Истуриз.

Президент ЕНП Джозеф Доль, в свою очередь, подчеркнул: "Россия угрожает нашему процветанию, миру и европейским ценностям".

Напомним, 21-22 октября лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко и заместитель председателя партии "Батькивщина", председатель комитета Верховной Рады Украины по правам человека Григорий Немыря принимают участие в Конгрессе Европейской народной партии в Мадриде (Испания).

Отметим, ЕНП является самой большой и самой влиятельной политической силой на европейском континенте. В ее состав входят 75 партий-членов из 40 стран, 10 глав стран-членов ЕС и 7 глав стран, которые не являются членами ЕС, 14 членов Европейской Комиссии.