ua en ru

Тейшейра: ЕС будет пристально следить за парламентскими выборами в Украине

ЕС будет пристально следить за парламентскими выборами осенью 2012 г. Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, передает корреспондент РБК-Украина.

"В октябре в Украине состоятся выборы в Верховную Раду Украины. Это будет очень важное событие. А ЕС будет очень внимательно наблюдать, как за подготовкой, так и за проведением выборов. Мы будем следить за тем, как будет развиваться ситуация после выборов. Эти выборы покажут, насколько Украина верна европейским ценностям, демократии", - сказал Тейшейра.

Он также поблагодарил за приглашение международных наблюдателей для участия в избирательном процессе.

Кроме того, Тейшейра заявил, что Евросоюз пока не выдвигал официального требования об участии в парламентских выборах экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко и экс-министра МВД Юрия Луценко.

"По этому вопросу был ряд обращений и заявлений от руководителей и ведущих политиков и государственных деятелей. Они заявляли о том, что украинские оппозиционные лидеры - такие, как Юлия Тимошенко, Юрий Луценко - должны иметь право участвовать в выборах. Однако на сегодня со стороны Евросоюза не выдвинуто официальное условие относительно этого. Поэтому сейчас я не могу сказать, какое конкретно решение примут компетентные органы соответствующих стран в надлежащее время", - заявил посол Тейшейра.

По его словам, заключение лидеров украинской оппозиции и проблема их участия в парламентских выборах беспокоит как институции ЕС в целом, так и страны-члены.

Посол также отметил, что Евросоюз считает уголовные дела, возбужденные против бывшего премьера Юлии Тимошенко и бывшего министра Юрия Луценко, главным препятствием для заключения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Напомним, ранее в МИД заявляли, что Украина обеспечит проведение демократических прозрачных выборов в октябре 2012 г. 19 марта председатель МИД Константин Грищенко направил письмо с приглашениями наблюдателей в ОБСЕ, а 21 марта председатель ВР Владимир Литвин направил письма с аналогичными приглашениями международных наблюдателей в межпарламентские организации.