ua en ru

ТЭЦ-2 "Эсхар" передана в концессию "ДВ нефтегазодобывающая компания"

Победителем конкурса по передаче в концессию ГП "Теплоэлектроцентраль-2 "Эсхар" (Чугуевский район Харьковской области) стало ООО "ДВ нефтегазодобывающая компания" (Киев). Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Как сообщили в Минэнергоугля, решение о предоставлении в концессию целостного имущественного комплекса ГП "ТЭЦ-2 "Эсхар" принято с целью привлечения негосударственных средств для финансирования проектов по реконструкции ГП "ТЭЦ-2 "Эсхар", поскольку состояние предприятия требует неотложных действенных мер: в настоящее время износ основных фондов достигает 92%, а основное энергетическое оборудование введено в эксплуатацию еще в 1956-1957 гг.

Рыночная стоимость имущества (необоротных активов) ГП ТЭЦ-2 "Эсхар", который предоставляется в концессию составляет 53 млн 884,844 тыс. грн.

Заявку на участие в указанном концессионном конкурсе подал только один претендент - ООО "ДВ нефтегазодобывающая компания", учредителем которого является DV CORPORATION LIMITED (Великобритания) - 90,07% уставного капитала.
Согласно концессионному договору, сумма инвестиций, которую общество должно привлечь в объект концессии за счет собственных средств в 2012-2015 гг., составляет 51,5 млн грн.

Напомним, Верховная Рада Украины 12 апреля сняла запрет на приватизацию 13 ТЭЦ в Украине.