ua en ru

Тетерук назвал Савченко лоббистом Путина

Тетерук назвал Савченко лоббистом Путина

Партия "Батькивщина" должна либо "отмежеваться" от народного депутата Надежды Савченко, которая "лоббирует требования" президента РФ Владимира Путина, либо взять политическую ответственность за нее. Такое мнение высказал народный депутат от "Народного фронта" полковник Андрей Тетерук, комментируя 3 августа политическую платформу, озвученную нардепом Савченко.

"С момента своего обмена Надежда Савченко последовательно, по пунктам, произнесла все те политические требования и пропагандистские тезисы, которые выдвигает относительно Украины Путин. Вспомним: "прямые переговоры” с российскими марионетками; "извинения" перед террористами; "в Евромайдане и войне виновата сегодняшняя власть Украины"; "декоммунизация и защита украинского языка раскалывают страну"; новая конституция с экономической автономией регионов, парламентской республикой с мажоритарной системой. Все мы годами слышим или от самого российского тирана, или от его кума и партнера Виктора Медведчука. Поэтому "Батькивщина" должна либо отмежеваться от путинского лоббиста Савченко, либо открыто взять политическую ответственность за нее", - заявил Тетерук.


По его мнению, объединение фракции "Батькивщина" вокруг Надежды Савченко будет последовательным и честным политическим решением.

"На самом деле, пропутинская публичная позиция Савченко мало отличается от взглядов и решений Юлии Тимошенко. Напоминаю: Тимошенко на заседании СНБО 27 февраля 2014 года требовала не допустить любого вооруженного сопротивления российской агрессии. Савченко, уже находясь в тюрьме, под полным контролем российских спецслужб, была избрана в Верховную Раду первым номером партийного списка "Батькивщины". Тимошенко, несмотря на свой декларативный патриотизм, уже год работает в объединенной оппозиции с "Оккупационным блоком". Они вместе срывают голосование за реформаторские и военные законопроекты. Юлия Владимировна постоянно в новостях телеканала Левочкина "Интер", агитирует там за экономический сепаратизм местных советов. Поэтому, если фракция “Батькивщина” сплотится вокруг Надежды Савченко, как нового раскрученного лидера - это будет последовательное и честное политическое решение", - отметил Андрей Тетерук.

В то же время он отказался комментировать мотивы и обстоятельства, по которым Надежда Савченко, по его мнению, "лоббирует интересы путинского режима".

"Мы сейчас говорим исключительно о политической позиции и политической ответственности. Почему Савченко стала путинским лоббистом - вопрос второстепенный. Не знаю: то ли это шантаж, то ли финансовые обязательства, психофармакологическая обработка в российской тюрьме. А может, это очень тонкая игра на личных амбициях, которые в Надежде просто зашкаливают с детства. Все это не важно, ведь сейчас речь идет о публичной личности, известность которой используется в целях гибридной войны", - отметил Тетерук.

Отметим, Андрей Тетерук - профессиональный военный, прошел путь от командира взвода в Сухопутных Войсках и Внутренних Войсках МВД до начальника штаба миротворческой миссии Украины в Косово. Создал батальон особого назначения “Миротворец”. Полковник полиции.

Кроме того, Тетерук является председателем подкомитета по вопросам социальной и правовой защиты военнослужащих и членов их семей комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады. Член Военного Совета "Народного Фронта".