ua en ru

Tesla создаст в Австралии виртуальную электростанцию

Tesla создаст в Австралии виртуальную электростанцию Фото: компания Tesla (tesla.com)

В течение четырех лет к системе присоединится минимум 50 тыс. домов

Правительство Южной Австралии заключило договор с американской компанией Tesla о создании виртуальной электростанции. Об этом говорится на сайте правительства.

Сообщается, что введение в эксплуатацию виртуальной электростанции позволит снизить стоимость электроэнергии для конечного потребителя на 30%.

Власти Южной Австралии заявили, что создание электростанции позволит самостоятельно обеспечивать свои потребности в электроэнергии и отдавать излишки в сеть.

Указано, что внедрение системы пройдет в несколько этапов. На начальном этапе планируется оснастить 1,1 тыс. домовладений солнечными электростанциями мощностью пять киловатт и настенными аккумуляторными батареями емкостью 13,5 кВт/час.

На данный момент солнечные панели будут установлены на 24 тыс. домов. В дальнейшем присоединение к системе будет предложено всем домовладениям. В течение четырех лет к системе присоединится минимум 50 тыс. домов.

Напомним, в конце октября стало известно, что компания Tesla достигла соглашения с властями Китая о строительстве в Шанхае завода по производству электромобилей.