ua en ru

Tesla пообещала представить грузовик и автобус в 2017

Tesla пообещала представить грузовик и автобус в 2017 Фото: центральный офис автокомпании "Тесла" (iAuato)

Об этом говорится в составленном CEO компании Илоном Маском генплане крупнейшего в мире производителя электромобилей

Основатель крупнейшего в мире производителя электромобилей Tesla Motors Inc. (TSLA.O) Илон Маск представил новый долгосрочный план развития компании, согласно которому в 2017 году "Тесла" должна представить свой первый грузовик и модель городского транспорта. Об этом говорится в составленной Маском второй части генерального плана Tesla Motors (первая была представлена 10 лет назад).

Как отмечается, в ближайшие годы Tesla планирует охватить большинство сегментов потребительского автомобильного рынка, а в 2017 году компания представит свой первый грузовик и автобус.


Как пишет Маск, помимо электрокаров для массового потребителя необходимо создать еще два электрических транспортных средства: грузовик и модель многоместного городского транспорта. В настоящее время проекты этих автомобилей находятся на стадии разработки и должны будут быть представлены в следующем году, отметил американский предприниматель.

Маск называет модель создаваемого грузовика Tesla Semi. "Мы считаем, что Tesla Semi значительно снизит стоимость грузового транспорта, одновременно повысив его безопасность и сделав управление действительно интересным", — написал бизнесмен из США.

По мнению создателя Tesla, с появлением машин с автопилотом, вероятно, имеет смысл уменьшить размеры автобусов и уйти от функций водителя к управлению парком машин. По его словам, новая модель общественного транспорта сможет забирать пассажиров на всем пути к конечной точке, вызвать автобус можно будет при помощи телефона или специальной кнопки на остановке. В а​втобусе можно будет перевозить инвалидные кресла, коляски и велосипеды, добавил Маск.

"Я хотел бы кое-что добавить, чтобы объяснить, почему Tesla уже сейчас частично занимается автопилотами, а не ждет какого-то момента в будущем. Наиболее важной причиной является то, что при правильном использовании он (автопилот) уже значительно безопаснее самостоятельно управляющих водителей, и поэтому было бы предосудительно с точки зрения морали отложить производство просто из-за страха негативной реакции СМИ или из-за меркантильных опасений, связанных с юридической ответственностью", — подчеркнул Маск.

Напомним, публикацию второй, "совершенно секретной" части генплана Tesla Илон Маск, состояние которого Forbes оценивает в 10,7 млрд долларов, ​анонсировал 11 июля. Как сообщалось также, накануне Tesla снизила цену на новый кроссовер Model X почти на десять тысяч долларов.