ua en ru

ТЭС и АЭС скоро окажутся на грани банкротства из-за демпинга на рынке электроэнергии, - нардеп

ТЭС и АЭС скоро окажутся на грани банкротства из-за демпинга на рынке электроэнергии, - нардеп Фото: Алексей Кучеренко (kyiv.ba.org.ua)
Автор: РБК-Україна

Украинские производители электроэнергии могут остаться без денег на закупку топлива и проведение ремонтов из-за искусственного обвала цен на электроэнергию, спровоцированного действиями НКРЭКУ.

"С начала мая средняя оптовая цена на электроэнергию для промышленных потребителей меньше одной гривны, этого даже "Энергоатому" недостаточно для покрытия себестоимости. А что это значит - что все без исключения украинские электростанции сейчас ежедневно генерируют колоссальные убытки. А где же брать деньги за закупку топлива, на ремонты и подготовку к отопительному сезону?"- заявил Кучеренко.

Нардеп отметил, что в минувшее воскресенье ферросплавные заводы двух украинских олигархов имели возможность покупать электроэнергию в разы дешевле, чем население. Цена на РДН упала до 50 коп. за кВт час, в то время как тариф для населения составляет 1,68 грн за кВт.

По словам Кучеренко, украинские производители электроэнергии оказались на грани банкротства из-за деструктивных действий НКРЭКУ и демпингового импорта из России и Беларуси.

"Удивительное падение цен для заводов олигархов - это прямое следствие демпингового импорта из России, который НКРЭКУ всячески пытается сохранить. Это результат постоянных непутевых изменений НКРЭКУ в правила рынка и постоянных перекосов, которые принимаются в сделку приближенным к комиссии трейдерам", - пояснил Кучеренко.