ua en ru

Боевики на Донбассе закладывают взрывчатку в детские игрушки, - Яценюк

Боевики на Донбассе закладывают взрывчатку в детские игрушки, - Яценюк

На подконтрольных Украине территориях Донбасса террористы оставляют игрушки с вмонтированной в них взрывчаткой. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк (на фото) во время выездного заседания Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям в Запорожье, которое транслировал "Первый национальный телеканал".

"В Славянске, Лисичанске, на других территориях... К чему эти чудовища пришли: в детских игрушках маскируют взрывчатку", - заявил Яценюк.

Он продемонстрировал присутствующим и прессе несколько снимков детских игрушек со взрывчаткой внутри.

"Здесь мяч и детская кукла. В середине - взрывчатка. Еще один снимок - эта книжка была на скамейке в парке отдыха в Славянске. Или детская машинка - так же со взрывным устройством... Еще один факт - на спортивной площадке бутылка из-под газового напитка - это подготовленный газовый баллон, и заложили российские террористы взрывчатку. Почему я этот вопрос поднимаю.... Это касается всех членов Государственной чрезвычайной комиссии - особое задание вам - это информирование населения об опасности и о том, что эти животные ничем не гнушаются и монтируют в детскую игрушку взрывчатку. Поэтому за вами объективно - это меры по обезвреживанию, но перед тем, как обезвредить - это широкое информирование населения", - поручил премьер.

Напомним, 30 января 2015 г. СБУ арестовала боевика ЛНР, который готовил теракт в Запорожье.