ua en ru

Террористы атаковали базу миротворцев в Сомали

Террористы атаковали базу миротворцев в Сомали Фото: боевики "Аль-Шабаабаб"

Количество жертв не известно

Боевики "Аль-Шабааб" 1 апреля атаковали базу миротворцев Африканского союза (АС) в городе Буламарер, в 130 км к юго-западу от столицы Могадишо, передает Reuters.

"Боевики сначала взорвали две бомбы с самоубийцей, бомбы повредили один автомобиль АС и один сомалийский военный корабль", - сообщил сомалийский армейский генерал Фарах Осман, который находился возле базы Миссии Африканского союза в Сомали (АМИСОМ).

После этого большое количество боевиков начали стрелять, прячась за деревьями. Генерал сказал, что количество жертв не известно.

Угандийская армия заявила, что угандийские солдаты, служившие в миротворческой миссии АС, убили 22 боевика Шабааба, которые напали на базу Буламарера.

Абдиас Абу Мусаб, представитель "Аль-Шабааб", сказал, что в инциденте погибло 14 из бойцов группы и 59 военнослужащих АМИСОМ.

После выхода из Могадишо в 2011 году группа, связанная с "Аль-Каидой", потеряла контроль над большинством городов и поселков Сомали. Но она по-прежнему сохраняет сильное присутствие в регионах за пределами столицы.

Напомним, ИГ планирует теракты в ходе ЧМ-2018 в России.