ua en ru

С территорий ДНР и ЛНР в РФ вывезено угля на миллиарды долларов, - Шахов

С территорий ДНР и ЛНР в РФ вывезено угля на миллиарды долларов, - Шахов Фото: Террористы продолжают вывозить уголь в Россию

Террористы вывезли с Донбасса в РФ сотни миллионов тон угля

С территорий самопровозглашенных ДНР и ЛНР в Россию вывезено сотни миллионов тон угля на миллиарды долларов. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил лидер общественной организации "Народное доверие" Сергей Шахов.

Он подтвердил информацию, что угольные схемы на Луганщине контролирует Сергей Курченко, а на Донбассе - Александр Янукович.

"У любой проблемы есть голова. Поэтому, уверен, при наличии Курченко и Януковича-младшего, это те же Ефремов и Янукович-старший, и сама банда. А над ними стоят Путин, Лавров, Шойгу и тд.", - подчеркнул Шахов.

По его словам, все 23 года Россия пыталась уничтожить угольный бассейн Донбасса. "Москва давала "красным директорам" указания уничтожать на шахтах все, оставляя лишь ископаемые, как на Кузбассе, - сообщил Шахов. - Губернаторы Ефремов и Янукович выполняли эти указания и уничтожали шахты, чтобы Россия могла экспортировать уголь".

Шахов также отметил, что, по состоянию на сегодня, уголь, который вывозят в Россию, практически весь добывается в копанках.

Напомним, ранее сообщалось, что в ДНР собрались продавать уголь в Иран и Северную Африку.