ua en ru

На территории трех американских штатов введен режим ЧС из-за урагана

На территории трех американских штатов введен режим ЧС из-за урагана Фото: ураган в США

В США введен режим ЧС из-за приближения урагана "Эрмина"

Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) введен на территории трех штатов - Флорида, Джорджия и Северная Каролина - из-за приближения урагана "Эрмина". Об этом сообщает CNN.


Во Флориде, которая по прогнозам Национального центра по наблюдению за ураганами, первой окажется на пути атмосферного явления, режим ЧС введен в 51 из 67 округов. В них раньше срока закрылись государственные учреждения, в ряде мест объявлена эвакуация. Губернатор Рик Скотт распорядился подготовить 6 тысяч бойцов Национальной гвардии к ликвидации возможного ущерба.

В Джорджии чрезвычайная ситуация объявлена в 56 округах из 159. Как говорится в заявлении губернатора Натана Дила, "ожидается суровая погода, которая сохранится до субботы". Чрезвычайные службы штата готовятся к проливным дождям, бурям, наводнениям.

В Северной Каролине режим ЧС введен в 33 из 100 округов. Губернатор Патрик Маккрори ограничил движение автотранспорта в ряде районов, мобилизованы сотрудники полиции, пожарной и транспортной служб. В соседней Южной Каролине прибрежные районы укрепляют мешками с песком.

В настоящее время скорость ветра в эпицентре атмосферного явления превышает 120 км в час. Ураган приближается к побережью Флориды со скорость примерно 20 км в час. Как ожидается, он достигнет населенных районов поздно ночью.

Напомним, число жертв оползней, вызванных тропическим штормом "Эрл" на востоке Мексики, возросло до 38 человек.