ua en ru

В Тернопольской области задержали на взятке работника военкомата

В Тернопольской области задержали на взятке работника военкомата Фото: взятка (РБК-Украина)

Он требовал 1400 долларов

В Тернопольской области полицейские задержали на взятке в 1400 долларов главного специалиста районного военного комиссариата. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции.

В полиции отмечают, что должностные лица одного из военкоматов организовали коррупционную "схему" отсрочки призыва на военную службу. Среди оснований для отсрочки - непригодность лица к службе.

"Правоохранители задокументировали факт вымогательства главным специалистом районного военкомата неправомерной выгоды. За решение вышеуказанного вопроса государственный служащий "попросил" у гражданки 1400 долларов", - говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщают, что задержали правонарушителя в служебном кабинете, в котором было изъято 1400 долларов, полученных в качестве неправомерной выгоды.

"В настоящее время решается вопрос о задержании должностного лица в порядке статьи 208 УПК Украины и отстранения от занимаемой должности. Кроме того, проверяется причастность военного комиссара указанного РВК и членов призывной комиссии к совершению данного преступления", - говорится в сообщении.

Напомним, что прокуратура объявила подозрение в.в. председателя Госгеонедр по взятку в сумме 3 тыс. долларов.