ua en ru

Теплокоммунэнерго требуют 70 млрд гривен на погашение задолженностей по субсидиям, - Данилюк

Теплокоммунэнерго требуют 70 млрд гривен на погашение задолженностей по субсидиям, - Данилюк Фото: Александр Данилюк (kmu.gov.ua)

Минфин считает эту сумму завышенной

Предприятия теплокоммунэнерго прислали заявки на компенсации задолженности за субсидии на сумму 70млрд гривен. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил министр финансов Александр Данилюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас идут сверки по фактическому потреблению. Конечно, если смотреть только на заявленную сумму, она очень высокая, но после сверок мы вам дадим ту сумму, с которой мы будем работать. Сумма заявок, сейчас на данный момент у нас около 70 млрд гривен, но понятно, что эта сумма абсолютно завышена, то есть мы ее вообще не воспринимаем, как факт, после сверки будем разбираться ", - заявил Данилюк.

По его словам, в правительстве есть понимание того, что сумму, предусмотренную на обеспечение субсидий в государственном бюджете, необходимо увеличивать. При этом в Минфине надеются, что соответствующее решение будет принято до конца текущей сессии парламента.

Напомним, ранее вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что государственные субвенции на субсидии могут достичь 75 млрд гривен.