ua en ru

Тело Уго Чавеса забальзамировать не удастся, - эксперты

Несмотря на сделанное ранее заявление о том, что тело скончавшегося Президента Венесуэлы Уго Чавеса будет помещено в мавзолей, исполняющий обязанности Президента латино-американской страны Николас Мадуро сообщил сегодня о вердикте специалистов: тело лидера боливарианской революции невозможно забальзамировать. Как оказалось, сразу после его смерти не было проведено специальных приготовлений, необходимых для последующего проведения процедуры.

"Российские и немецкие специалисты прибыли в Венесуэлу, чтобы забальзамировать Чавеса, но, как они нам сказали, нужно было подготовить тело заранее, а теперь это уже невозможно", - сказал Мадуро.

Между тем, пока в стране продолжается национальный траур (он продлен до 15 марта), власти Венесуэлы расследуют смерть Чавеса. Как сообщалось ранее, в начале недели Николас Мадуро заявил, что почти уверен в том, что команданте заразили раком. Власти Венесуэлы проведут тщательное расследование смерти Президента. Волну споров в обществе вызвали слова Президента Боливии Эво Моралеса, заявившего ранее о своей уверенности в том, что венесуэльского лидера отравили. По мнению Моралеса, можно также подозревать отравление в случаях смерти палестинского лидера Ясира Арафата и героя борьбы за освобождение Латинской Америки Симона Боливара. "Наши братья - Мадуро и другие власти Венесуэлы - проведут тщательное расследование, но я почти уверен, что Чавес был отравлен", - заявил Моралес во дворце правительства в Сукре.

Читайте также: В Венесуэле прошли государственные похороны Чавеса.