ua en ru

TeleTRADE: Уровень безработицы в Германии снизился

Уровень безработицы в Германии с учетом сезонных колебаний в мае упал до рекордно низкого уровня, подчеркивая устойчивость страны к ухудшению долгового кризиса в зоне евро.

С учетом сезонных колебаний уровень безработицы снизился до 6,7%, что стало самым низким показателем с начала 1998 года. Экономисты ожидали, что скорректированный уровень безработицы останется на уровне 6,8%.

Общая численность безработных снизилась до 2 855 000 с 2 963 000 в апреле без учета корректировки. Это был самый низкий показатель за месяц с 1992 года. Тем не менее, количество безработных с учетом сезонных колебаний не изменилось в мае, после увеличения на 18 000 в апреле. Данные показывают, что немецкий рынок труда продолжает развиваться в позитивном ключе.
Экономика Германии выросла на 0,5% в первом квартале 2012 года, превысив ожидания экономистов.

Тем не менее, Бундесбанк Германии на прошлой неделе предупредил, что в первом квартале рост показателей, вероятно, был преувеличен. Мощный промышленный сектор Германии сделал «относительно небольшой вклад» в рост, учитывая падение спроса в зоне евро. Тем не менее, значительный вклад в рост может осуществляться с помощью сферы строительства и потребления.

По материалам компании TeleTRADE