ua en ru

TeleTRADE: Обзор ожидаемых на текущей неделе данных Еврозоны, Китая и Канады

Еврозона

Индекс потребительских цен

Показатель будет опубликован во вторник, 16 октября в 09:00 GMT.

После того, как потребительские цены в Еврозоне снижались в течение весны и в начале лета, рост цен на нефть и газ в последнее время оказывает давление на цены. По сравнению с прошлым годом темпы инфляции потребительских цен выросли в августе на 2,7%, и на 0,8% в месячном выражении, зафиксировав при этом второй по величине ежемесячный прирост с марта 2011 года.

Большая часть роста цен была вызвана увеличением стоимости энергоносителей, в то время как базовая инфляции замедлилась в течении месяца. Эта проблема может быть особенно важной для Европейского центрального банка (ЕЦБ), который из всех сил пытается вывести экономику Еврозоны из рецессии. Но, все же, мы ожидаем, что годовой уровень инфляции в Еврозоне замедлился до уровня 2,5%, что даст возможность ЕЦБ сохранить политику адаптивной.

Согласно средним прогнозам, показатель по результатам сентября ожидается на уровне +0,7%, по сравнению с +0,4% в прошлом месяце.

Китай

ВВП

Показатель будет опубликован в четверг, 18 октября в 02:00 GMT.

По сравнению с прошлым годом темпы роста ВВП Китая замедлились во втором квартале до уровня 7,6%, зафиксировав при этом самый медленный темп роста с начала мирового экономического спада 2009 года. Замедление роста во второй по величине экономике мира указывает на то, что продолжающийся кризис в Еврозоне и медленный рост в США оказывают негативное воздействие на развивающиеся рынки мира.

Существует мало свидетельств того, что китайская экономическая ситуация улучшилась в третьем квартале. Отметим, что заказы на товары длительного пользования выросли на 6,3% в июле, но рост промышленного производства и темпы роста розничных продаж замедлились в июле и августе. Мы ожидаем, что в третьем квартале рост ВВП по сравнению с прошлым годом замедлился.

Согласно средним прогнозам, показатель по результатам третьего квартала ожидается на уровне +7,4%, по сравнению с +7,6% в прошлом квартале.

Канада

Индекс ожиданий роста объёмов торговли от Банка Канады

Показатель будет опубликован в понедельник, 15 октября в 14:30 GMT.

Растущее чувство осторожности среди канадских предприятий, как ожидается, должно быть отражено в прогнозируемом спаде Индекса ожиданий роста объёмов торговли за третий квартал. Хотя некоторые улучшения финансовых настроений на рынке в течение рассматриваемого периода, следующего за шагом, предпринятым Европейским центральным банком, могут поднять доверие, ухудшение экономической ситуации, как ожидается, имеет больший вес. В дополнение к продолжающимся осложнениям в США, замедления темпов экономического роста в Китае и других странах с формирующимся рынком ожидается, что будет конкретный повод для беспокойства для компаний в Западной Канаде.

Согласно средним прогнозам, показатель по результатам третьего квартала ожидается на уровне 13,25, по сравнению с 15 в прошлом квартале.

Поставки в обрабатывающем секторе промышленности

Показатель будет опубликован во вторник, 16 октября в 12:30 GMT.

Согласно прогнозам, поставки в обрабатывающем секторе промышленности выросли в августе.

Несмотря на ожидаемую стабилизацию в аэрокосмическом секторе после резкого падения в июле на 22%, и более высоких цен на нефтепродукты, ситуация в обрабатывающем секторе промышленности вызывает беспокойство.

Экспорт промышленных товаров в августе оказался разочаровывающим, так как заказы на товары длительного пользования в США снизились. Настроения среди производителей смягчились, новые заказы в июле упали на 5,6%, а фирмы сократили занятость в последние месяцы. На фоне замедления глобального спроса, производственный сектор Канады, вероятно, будет оставаться под давлением в течение года, прежде чем начнет постепенно восстанавливаться в 2013 году.

Согласно средним прогнозам, показатель по результатам августа ожидается на уровне +0,5%, по сравнению с -1,5% в прошлом месяце.

Индекс потребительских цен

Показатель будет опубликован в пятницу, 19 октября в 12:30 GMT.

Наблюдаемое увеличение цен на сырье в сочетании с появлением сезонных линий одежды, как ожидается, превзойдет дефляционное воздействие от роста цен на новые авто и вызовет рост индекса потребительских цен. После поправки на сезонность, все элементы индекса должны увеличиться еще больше. В годовом выражении по прогнозам инфляция вырастет до 1,4%, что может стать самыми быстрыми темпами с июня этого года.

Без учета высоких цен на энергоносители, индекс основных цен, по прогнозам, увеличится на 0,3% в сентябре. В годовом выражении базовая инфляция, по прогнозам, замедлится до 1,4%.

Согласно средним прогнозам, показатель по результатам сентября ожидается на уровне +0,4%, по сравнению с +0,3% в прошлом месяце.

По материалам компании TeleTRADE