ua en ru

TeleTrade: В Канаде цены на промышленные товары незначительно снизились по итогам прошлого месяца

Индекс цен на канадские промышленные товары сократился на 0,2% в апреле, что во многом было связано с падением уровня цены первичных цветных металлов, а также увеличением курса канадского доллара в соотношении к доллару США. Об этом ранее сообщило Статистическое управление Канады.

Вне учета увеличения курса канадского доллара по итогам месяца на 1,1%, уровень цен на промтовары расширился бы на 0,1%. Вместо этого, экспертами было зафиксировано первое падение с октября 2013 года.

Вне учета энергии и канадских нефтепродуктов, цены на которые сократились на 0,2% за минувший месяц и составили +9,5% годовых, уровень цен на промышленные товары сократился на 0,3%, составив +2,8% годовых. Ежемесячное сокращение было в основном вызвано падением цен в сегменте цветных металлических изделий - на 1,9%.

«Снижение уровня цен на необработанные драгметаллы, а также сплавы драгоценных металлов в Канаде на -4,2% явилось главной причиной сокращений в данной товарной группе, - сообщается в докладе. - Это оказалось самым крупным снижением с июля 2013 года. За подотчетный 31-месячный период с начала пика, который был зафиксирован в сентябре 2011 года, уровень цен на необработанные драгоценные металлы в стране снизились на 30,3%».

По материалам компании TeleTrade