ua en ru

TeleTRADE: Иена достигла минимального значения за месяц

Были опубликованы следующие данные:

00:30 Австралия Квартальный индекс уверенности в деловой среде от NAB III кв -2 -2
02:00 Китай ВВП, г/г III кв +7.6% +7.4% +7.4%
02:00 Китай Промышленное производство, г/г Сентябрь +8.9% +9.0% +9.2%

Иена достигла минимального значения за месяц, на фоне роста азиатских акций и оптимизма связанного с сегодняшним началом двухдневного заседания лидеров Европейского Союза в Брюсселе. Рынки ожидают позитивных решений по разрешению кризиса еврозоны, что снижает спрос на валюту-убежище. Так президент Франции Франсуа Олланд призвал чиновников ЕС ускорить процесс по формированию банковского союза, с целью обеспечения экономической помощи проблемным странам еврозоны, тем самым, показав инвесторам, что Греция в состоянии остаться в зоне евро, и сохранит свои обязательства перед кредиторами.

Давление на японскую валюту оказывает и то, что 30 октября центральный банк страны может принять очередной пакет мер по стимулированию экономики. В конце месяца члены правления Банка Японии будут рассматривать бюджетные проекты на 2012-2013, а также прогнозы на год, начиная с апреля 2014 года. Данные, вероятно, будут отражать розничные цены, исключая свежие продукты, которые выросли менее чем на 1%, сообщают официальные источники при условии анонимности, так как обсуждения являются частными. Ситуация будет означать провал монетарной политики Банка Японии по целевому уровню инфляции в 1 процент.

Из важной статистики на сегодня, стоит отметить публикацию данных по количеству новых заявок на получения пособия по безработице в США. Согласно среднему прогнозу экономистов число безработных, обратившихся за пособием на прошлой неделе, вероятно, вырастит до 365 тыс против 339 тыс за прошлый период.

Австралийский доллар укрепился против доллара США после публикации макроэкономической статистики в Китае. Так рост внутреннего валового продукта поднебесной в III квартале 2012 г. совпал с прогнозом аналитиков и составил 7,4% в годовом исчислении, сообщает Государственное бюро статистики КНР. Однако экономисты указывают, что III квартал 2012 г. стал седьмым подряд кварталом, когда темпы роста ВВП Китая замедляются. Тем не менее, Государственное бюро статистики указывает, что положение дел в экономике нормализуется, несмотря на слабые показатели. Главной задачей правительства по-прежнему является поддержание стабильности. Ранее Пекин поставил целью добиться увеличения ВВП в 2012 г. на 7,5%. Напомним, что Китай является крупнейшим торговым партнером Австралии.

EUR/USD: в ходе азиатской сессии пара опустилась к вчерашнему минимуму.

GBP/USD: в ходе азиатской сессии пара торговалась в диапазоне $1.6120-45.

USD/JPY: в ходе азиатской сессии пара выросла к Y79.20, обновив месячный максимум.

В четверг в 06:00 GMT Швейцария опубликует сальдо баланса внешней торговли за сентябрь. В 08:30 GMT Британия отчитается об изменении объёма оборота розничной торговли с учетом затрат на топливо и изменении объёма оборота розничной торговли без учета затрат на топливо за сентябрь. В 12:30 GMT в Канаде выйдут данные по изменению объема оптовой торговли за август. В это же время в США станет известно о числе первичных обращений за пособием по безработице, числе повторных заявок на получение пособия по безработице за октябрь. Завершит день в 14:00 GMT США выходом производственного индекса ФРС-Филадельфии за октябрь.

По материалам компании TeleTRADE