ua en ru

TeleTRADE: В августе объем строительства в Еврозоне вырос

В августе выросли объемы строительства в 17 странах зоны евро, при этом зафиксировав второе ежемесячное увеличение подряд, что может являться признаком того, что экономика валютной зоны вырастет больше, чем ожидалось в этом квартале.

Уровень строительства увеличился в августе на 0,7% по сравнению с ростом на 0,1% в июле, показала официальная статистика от европейского агентства Евростат. Стоит отметить, что показатель за июль был пересмотрен в сторону повышения до уровня +0,1% с -0,3%, о которых первоначально сообщалось в прошлом месяце.

В годовом выражении объемы строительства продолжили снижаться, упав при этом в августе на 5,5%, после уменьшения на 4,7% в июле.
Рост в строительстве отражает оживление в промышленности, что было выражено в данных, которые были представлены на прошлой неделе и зафиксировали рост промышленного производства. Опубликованные данные также показали резкий рост экспорта в августе, что привело к самому большому росту профицита сальдо торгового баланса с учетом сезонных колебаний до максимальных значений с момента начала регистрации в 1999 году.

Последовательные положительные экономические данные начинают вступать в противоречие с оценками экономистов, которые были уверены, и вчера заявили, что экономика Еврозоны сократится в третьем квартале на 0,7% в годовом исчислении.

Как и данные по промышленному производству и экспорту, так и по строительству указывают на значительное оживление в ранее слабых южных европейских странах.

Объемы строительства выросли на 10,4% в Португалии, на 5,3% в Италии и на 0,6% в Испании, в то время как данные по Греции и Ирландии были недоступны.

По материалам компании TeleTRADE